Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2014

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября, на третий день по Рождеству Богородицы и в 14-й день рождения монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил в Царской обители Божественную Литургию.

Владыке митрополиту сослужили клирики Екатеринбургской епархии иеромонах Лавр (Коротков), иерей Даниил Рябинин, братия монастыря в священном сане. За богослужением пел хор Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии.

В своей проповеди Владыка отметил, что в Царский монастырь, несмотря на его малый (для вечности) возраст, стремятся приехать многие паломники: здесь в полной мере ощущается Божья благодать. Она даруется Господом и не зависит от возраста монастыря. «В свое время старец архимандрит Иоанн Крестьянкин мне говорил, что не стоит основывать обитель в тех местах, где их не было. Но то исключение, которое сделал Святейший Патриарх Алексий II, благословив в урочище Ганина яма начало святой обители – это благословение Божие. Здесь особое великое место нашего всероссийского подвига», - сказал митрополит Кирилл.

- Каждый человек, любящий свою Родину, должен побывать здесь, чтобы прикоснуться к исторической связи поколений, - считает Владыка.

В праздничный день в обители действительно было немало паломников. Среди них присутствовала и большая группа московских студентов. После богослужения они окружили архиерея и признались ему, что с изумлением открывают для себя места, связанные с трагической историей России начала ХХ века.

Митрополит Кирилл посоветовал молодым людям посетить крупнейшее в Москве и Подмосковье массовое захоронение жертв политических репрессий - Бутовский полигон. Многие из похороненных на этом полигоне причислены Церковью к лику Новомучеников Российских. Владыка благословил студентов на дальнейшее постижение истории Отечества и пожелал найти каждому из них мудрого духовного наставника.