Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2014

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 сентября, в день празднования чудотворной иконы «Неопалимая купина», в екатеринбургском Храме-на-Крови чествовали сотрудников МЧС России по Свердловской области. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла молебен о здравии сотрудников МЧС отслужил секретарь Екатеринбургской епархии, наместник монастыря Святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен (Адарченко), в сослужении духовенства епархии.

На богослужении присутствовали: заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению ЧС полковник С.В. Чумаров, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, офицеры и сотрудники Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Свердловской области, офицеры и курсанты Уральского института ГПС МЧС России.

По окончании молебна по благословению Главы Екатеринбургской митрополии архимандрит Пимен (Адарченко) передал полковнику С.В. Чумарову икону Божией Матери «Неопалимая Купина» - для молитвенной комнаты, обустраиваемой в Уральском региональном центре.

В этот же день, 17 сентября, личный состав подразделений МЧС России поздравили священнослужители Екатеринбургской митрополии, духовно окормляющие пожарные отряды и части. Священники отслужили молебны и вознесли благодарственные молитвы за огнеборцев. Также в молебной комнате Центра управления в кризисных ситуациях по Свердловской области состоялась праздничная служба, которую провел духовник сотрудников Уральского регионального центра священник иерей Андрей Русских.

Икону «Неопалимая Купина» с давних времен российские пожарные считают своей покровительницей и заступницей, защитницей от стихийных бедствий и особенно от пожара. Ее празднование установлено на Руси в 17 веке, а в русской иконописи икона известна с середины 16 века.

В основу этого Образа положен библейский рассказ о чудесном явлении на горе Хорив (Синай). Моисей, пасший неподалеку овец, увидел горящий, но не сгорающий терновый куст (купину). Когда он подошел поближе, чтобы рассмотреть это невероятное явление, Бог воззвал к нему из горящего куста с повелением вывести израильский народ из Египта в обетованную землю.

С 16 века изображение Богоматери с Младенцем на руках «Неопалимая Купина» располагается на двух перекрещивающихся прямоугольниках с вытянутыми заостренными углами (образующими восьмиконечную звезду). Красные прямоугольники символизируют огонь, объявший купину, а зеленые указывают на ее естественный цвет, сохранившийся несмотря на сильное пламя. В центре расположено изображение Пречистой Матери с Богомладенцем.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии