Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2014

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 сентября, в день празднования Всероссийского Дня трезвости, на центральной площади Артемовского было многолюдно. Праздник начался с молебна на изъявление принятия обета трезвости, который отслужили настоятель прихода во имя св. пророка Божия Илии иерей Николай Трушников, настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко и иеромонах Андрей (Юрьев).

А затем 19 жителей Артемовского приняли обет трезвости. Некоторые из них уже проходили подобную процедуру, но убедившись в действенности обета, приняли решение его повторить. Смельчаков, нашедших в себе силы жить по-новому, земляки горячо поддержали, а настоятели приходов выразили надежду на то, что таких людей с каждым годом будет все больше.

В рамках проведения Дней трезвости в библиотеках и музеях Артемовского городского округа прошли тематические выставки, а в образовательных учреждениях - классные часы. 13 сентября состоялась и массовая «Русская пробежка». Ее целью традиционно стал призыв к здоровому образу жизни. Школьники, студенты, представители местной администрации, казачества - всего около 100 человек – дружно пробежались в этот день по улицам района.

Упрек в этот день заслужили лишь предприятия розничной торговли, которые слабо откликнулись на призыв администрации и духовенства района ограничить продажу алкогольной продукции на период празднования. Однако самые дальновидные уральцы надеются, что обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в отношении празднования общецерковного дня трезвости найдет отклик и в душах торговых работников, независимо от их религиозных воззрений. И следующий День трезвости мы встретим здоровыми.