Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2014

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По многолетней традиции, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского для соборного служения в храм преподобного Максима Исповедника съезжается множество духовенства Богословского благочиния. 12 сентября прихожане этого храма отмечают престольный праздник, так как один из его престолов в 1861 году был освящен во имя святого Александра Невского.

Торжества начались накануне вечером с Всенощного бдения с литией. Затем была совершена праздничная литургия с крестным ходом вокруг храма. Соборное служение в этот день возглавил благочинный церквей Богословского округа, настоятель храма иерей Андрей Лимонов. Ему сослужили духовник Богословского благочиния протоиерей Вячеслав Лисин, настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери г. Карпинска иерей Антоний Шубинов, священники храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Карпинска иерей Илья Баршунин и иерей Виктор Эльрих, настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца г. Волчанска иерей Михаил Батуев, иерей Анатолий Чулочников, иерей Сергий Трунов, диакон Сергий Будников.

За богослужением молились настоятельница Свято-Пантелеимоновского женского монастыря монахиня Афанасия с сестрами, а также многочисленные прихожане.

По окончании крестного хода настоятель храма иерей Андрей Лимонов пожелал присутствовавшим, чтобы они обращались в молитвах к защитнику Святой Руси с чистым сердцем. Чтобы помнили - Александр Невский никогда не оставит тех, кто прибегает к его молитвенному заступничеству с глубокой верой. После проповеди отец Андрей поблагодарил всех за молитвы и пригласил на праздничную трапезу.

Благоверный князь Александр Невский считается одним из лучших правителей Руси. Он был не только горячо любим своим народом, им восхищались и враги. Рыцарь, пришедший с запада специально для того, чтобы посмотреть на Александра Невского, рассказывал, что прошел много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Летописец свидетельствует, что хан Батый, увидавши князя Александра, сказал своим вельможам: «Все, что мне ни говорили о нем, все правда: нет подобного этому князю».

Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас!