Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2014

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне предпразднства перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в храме села Мостовское Верхне-Пышминского района прошло богослужение. Это событие стало знаковым, ведь молитвы в этом сельском храме вознесли впервые за прошедшие 80 лет.

Храм во имя святого князя Александра Невского решением советских властей был закрыт, осквернен и перестроен в 1930 году. Ныне здесь расположен клуб.

Участники юбилейного крестного хода из Екатеринбурга в Верхотурье зашли в село Мостовское по пути следования. Местные власти разрешили им разместиться в храме на ночлег и организовали питание. В помещении установили иконы, а иерей Виталий Агошков в присутствии паломников совершил молебен. Так впервые через 80 лет в этом святом месте были вознесены соборные молитвы.

К сожалению, храм пока не удастся вернуть Церкви. Но людская память сохранила святость этого места - 9 сентября здесь установили Поклонный крест. Сельчане надеются, что со временем Божиим Промыслом и все остальное вернется на круги своя.