Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2014

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 23 сентября по 2 октября в рамках реализации духовно-просветительского проекта «Единая вера – единая Русь святая» в Каменске-Уральском будет работать выставка-ярмарка белорусского Свято-Елисаветинского женского монастыря.

Минчане подготовили экспозицию изделий монастырских мастеров. На выставке будут представлены иконы, оклады, предметы из камня, дерева и цветных металлов, керамика, шитье, кузнечные работы, а также продукция монастырского издательства и видеостудии.

Ярмарка расположится на площади возле храма святого благоверного князя Александра Невского. Это благотворительный проект – средства от реализации выставочных образцов пойдут на оказание помощи и развитие монастырских мастерских. В частности, на создание рабочих мест для людей, оказавшихся без постоянного места жительства, страдающих алко- и наркозависимостями, освободившихся из мест лишения свободы, проходивших лечение в психиатрической больнице, а также малообеспеченных и многодетных семей.

Сестры белорусского монастыря проведут для уральцев и тематические лекции. В течение недели встречи пройдут в колледжах, лицеях и школах города. Тематика лекций разнообразная: «Медицина и православие», «Педагогика и православие», «Молодость – время выбора», «О сквернословии», «Зачем человеку старость?», «Служение Родине – святой долг». Будут и беседы для страдающих от нарко- и алкозависимости и их близких, для родителей детей-инвалидов, для отбывающих наказание в местах лишения свободы. Отдельные встречи пройдут со специалистами, работающими с пожилыми и людьми с ограниченными возможностями. Кроме того, сестры проведут встречи на темы социальной реабилитации.

Белорусские монахини – состоявшиеся профессионалы в светском периоде их жизни. Среди них есть врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике. Руководит духовно-просветительским направлением программы режиссер, воспитатель, преподаватель Закона Божия и одновременно сестра милосердия. Эти люди хорошо знают реалии современной жизни и понимают, как в ней выживать с наименьшими потерями. Каменцев приглашают на встречи, которые состоятся в библиотеке им. А.С. Пушкина.

Время работы выставки-ярмарки с 10-00 до 19-00 ч.