Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2014

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 сентября в Екатеринбург прибывают мощи святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца. В этот же день после Божественной Литургии в Храме-на-Крови состоится открытие выставки «Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский – Святой нашего времени». Она посвящена 20-летию прославления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца.

На выставке будут представлены уникальные вещи: архив святителя Иоанна, пояс, который святитель одевал только в Пасхальную Седмицу, его иконы и частица гроба святителя, крестильное платье, в котором святитель крестил младенца в Шанхае.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский не боялся идти вразрез с мнением большинства, главным для него было следовать путем Христа. Пламенный проповедник православия, отец Иоанн стал одним из первых иерархов, во всеуслышание прославлявших Царя и Его Августейшую Семью. Сравнивая Государя Императора Николая II с другими выдающимися монархами династии Романовых, епископ Иоанн Шанхайский ставит его реформы несравненно выше по достижениям, чем реформы Петра I или Александра II.

Храмы-памятники Царственным мученикам в Шанхае, Париже, Брюсселе, Сиэтле, воздвигнутые им в 30-50 гг. XX века, задолго до прославления Царственных страстотерпцев, стали утешением для паствы, находящейся в растерянности. Будущий святитель был первым настоятелем Храма-памятника в Брюсселе в честь Иова Многострадального. Главной святыней храма стал синий кофр императрицы Александры Феодоровны, куда были собраны все артефакты, найденные следователем Н.А. Соколовым в 1919 году на Ганиной Яме. Владыка Иоанн словно прозревал будущее и верил, что когда-нибудь на Екатеринбургской Голгофе - месте зловещего подвала ипатьевского дома поднимется Храм. Так и случилось.

Святитель Иоанн мог укрощать многие страсти: душевнобольные при нем становились кроткими, бушующие тайфуны обходили Филиппинские острова в Тихом океане, на которых в течение двадцати семи месяцев спасалась его паства. В Шанхае он был пастырем для 300-тысячной русской диаспоры, не имевшей документов, прав, а часто и средств к выживанию. В Сан-Франциско он смог построить величественный собор в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», пусть даже ему пришлось предстать перед судом по нелепому обвинению в финансовых растратах, быть оклеветанным и преследуемым.

Тысячи людей в мире почитают владыку Иоанна, как великого праведника и святого, обращаются к нему с горячей молитвой, прося помощи и утешения в скорбях душевных и физических.

Радуйся Святителю Отче Иоанне, в бедах скорый помощниче!