Новости Екатеринбургской митрополии

11 Сентября 2014

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кафедра эстетического воспитания при Институте педагогики и психологии детства (на базе Уральского государственного педагогического университета) объединила православных учёных в области педагогики. Ее деятельность высоко оценена специалистами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В то время как в большинстве регионов России педагогов курса «Основы православной культуры» готовят в рамках программ повышения квалификации, в Екатеринбурге создана и действует полноценная (в рамках бакалаврских и магистерских программ) система подготовки педагогов в области духовно-нравственного образования.

Сектор ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации рекомендует педагогам Урала и смежных регионов, решившим посвятить себя преподаванию православной культуры, обратить внимание на деятельность кафедры и предлагаемые образовательные программы по специальности «Педагогика духовно-нравственного воспитания». Они направлены на подготовку квалифицированных специалистов в области социализации подрастающего поколения в условиях полиэтнического общества, включённого в процессы глобального информационного, миграционного взаимодействия.

На базе кафедры создана Лаборатория педагогики духовно-нравственного воспитания, которая взаимодействует с социальными партнёрами: теологическими факультетами университетов РФ и Греции.