Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2014

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В соответствии с программой возрождения объектов культурного наследия Урала, в Верхотурском историко–архитектурном музее-заповеднике полным ходом идут реставрационные работы.

Уже возведена западная стена Кремля, начаты работы по ее оштукатуриванию. Параллельно с этим активными темпами возводят северную стену, западную и северную башню. Кроме того, полностью завершены наружные ремонтно-реставрационные работы на объекте «Верхотурский кремль. Поварня. Караульня» и началась внутренняя отделка помещений. Планируется полное воссоздание ряда кремлевских объектов (среди них «Кладовая» и «Пороховой погреб»), а также - реставрация Свято-Троицкого собора.

Комиссия МУГИСО проверила ход ремонтно-реставрационных работ на объектах музея-заповедника, а также на других объектах культурного наследия, расположенных на территории Верхотурья. Проведенный комиссией мониторинг показал, что проводимые работы находятся в активной фазе и их количество будет только увеличиваться.

По словам генерального директора научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Руслана Дворецкого, в скором времени предстоит реставрация комплекса «Покровский женский монастырь. Покровская церковь», «Покровский монастырь. Главный корпус», а также ряда объектов «Ансамбля Николаевского монастыря».