Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2014

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг, 11 сентября, в 11:30 в храме во имя целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) будет совершен молебен «Об исцелении от недуга пьянства и наркомании». Он состоится сразу после литургии. Приглашаем всех, кто столкнулся с этой бедой.

О празднике:
Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью. Таким образом священнослужители и представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидания и разум. Однако с приходом советской власти празднование прекратилось. Возобновить традицию удалось лишь в 2005 году. По мнению организаторов праздника, в этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни.

В нашей стране алкоголизм принимает формы национального бедствия. Именно поэтому социальные институты делают все, чтобы сделать здоровый образ жизни общественной нормой, а страсть к алкоголю (как и другим веществам, изменяющим состояние сознания человека) – порицать, как порок, ведущий к упадку личности.

В этот день во многих городах России проводятся тематические митинги, конференции и семинары, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной и других видов зависимости. Церковь, в свою очередь, организует специальные службы.

День трезвости – праздник, который не отмечается традиционным застольем. Его следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать этот бизнес не привлекательным в России, а нацию более здоровой и сильной.

Празднуйте День трезвости 11 сентября и откройте для себя двери в новую жизнь!

Контактный телефон храма: 8 (343) 254-65-50