Новости Екатеринбургской митрополии

3 Сентября 2014

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Русская Православная Церковь празднует день Владимирской иконы Божьей Матери три раза в году. Эти даты связаны с избавлением русского народа от порабощения иноплеменниками по молитвам ко Пресвятой Богородице. Празднование 8 сентября (по новому стилю) посвящено спасению Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

По преданию, Владимирская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой на доске того стола, на котором трапезовали юный Xристос, Богоматерь и Иосиф Обручник. Когда написание Образа было завершено, евангелист Лука показал икону Богоматери. Она ответила: «благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет».

Во время вторжения на Русь в 1395 году Тамерлана возникла угроза существованию не только отдельных княжеств, но и всему нашему Отечеству. Великий князь Василий Дмитриевич, хоть и поставил рать у Коломны, на берегу Оки, больше рассчитывал на заступничество Небесное и послал во Владимир послов для перевозки в Москву знаменитой иконы Божией Матери. Встречу этой иконы мы и празднуем в память спасения Москвы 8 сентября.

В час встречи святой иконы в Москве Тамерлан спал в своем шатре. Во сне явилась ему в сиянии ярких лучей лучезарная Жена в окружении бесчисленных толп Ангелов с огненными мечами в руках. Подняв их, Ангелы устремились на Тамерлана… Он проснулся, трепеща от ужаса. Созванные им мудрецы, старейшины и гадальщики заявили, что виденная им во сне Жена есть Заступница русских, Мать христианского Бога и что сила Ее неодолима. Тамерлан отдал своим полчищам приказ повернуть назад. И татары, и русские были глубоко изумлены этим событием. А летописец, описав происшедшее, прибавляет: “И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы!”

В день Владимирской иконы особое празднество совершается в Богородице-Владимирских храмах. В Екатеринбургской епархии – это восстанавливающийся храм в с. Черданцево Сысертского района, приход Владимирской иконы на Семи Ключах в Екатеринбурге, придел Владимирской иконы в Христорождественском храме на Уралмаше.

Кондак, глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.