Новости Екатеринбургской митрополии

27 Августа 2014

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе храм в честь чудотворцев Соловецких Зосимы и Савватия села Кунгурка встретил свой престольный праздник - 21 августа Русская Православная Церковь чтит память перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев.

К празднику в храме все сияло и блестело: накануне прихожане дружно поработали, вычистили подсвечники, вымыли каждый уголок. И погода не подвела – стояла на диво солнечная, теплая. Не иначе, решили прихожане, Зосима и Савватий постарались, ведь до этого дня было пасмурно и сыро.

После праздничного молебна кунгурцы и гости, во главе с настоятелем прихода иереем о. Георгием, прошли крестным ходом вокруг храма – под колокольный звон. А потом собрались в трапезной за праздничным столом.

Впервые за много лет на торжестве не присутствовал владыка Кирилл – из-за глобальных ремонтных работ, осуществляемых внутри храма. Сейчас здесь все пространство, до самого купола обнесено строительными лесами – батюшка затеял провести вентиляцию.

Дело в том, что от сырости внутренние фрески начали портиться, пострадал и орнамент в притворе. О. Георгий надеется с Божией помощью завершить ремонт к концу сентября, а то и к Покрову.

Пока же батюшка радуется, что несмотря на ремонт, на праздник собралось немало народу – люди приехали из Дегтярска, были даже отдыхающие из Кунгурки. В своем обращении к прихожанам о. Георгий пожелал общности – чтобы не было раздоров, а всегда только доброе отношение к друг другу, как было заведено у соловецких братьев во Христе – Зосимы и Савватия.