Новости Екатеринбургской митрополии

21 Августа 2014

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жизнь в деревне нелегка и своеобразна – она строго регламентирована годовым сельскохозяйственным циклом. Однако самые активные жители деревни Талица решили, что ограничивать свою жизнь только этими рамками недостаточно и, избрав общественный совет деревни, составили общественный план мероприятий на год.

Интересно, что этих неравнодушных людей объединила любовь к родному краю – на общем собрании они обсудили, что и кто будет улучшать жизнь деревни, исходя из местных условий.

Когда-то, вплоть до 30-го года XX века, в деревне Талица стояла небольшая церквушка первоверховных апостолов Петра и Павла, которая во времена безверия была разрушена. Сейчас на том месте, благодаря усилиям местного прихода во имя святителя Николая Угодника села Кленовское, поставлен памятный крест. Уже несколько лет на этом месте проходят июльские молебны в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. И нынешний молебен состоялся здесь же. Стоял холодный и дождливый день, но это не помешало сельчанам устроить настоящий праздник в честь родной деревни.

Общественный деревенский совет собрал средства для проведения праздничного концерта и пригласил участников самодеятельности домов культуры Кленовского поселения, местные таланты. Самое красивое место деревни - Сосновая роща была очищена активистами от мусора и приняла вид, радующий глаза и душу.

В течение всего праздника награждались и отмечались самые трудолюбивые и знаменитые люди деревни. И несмотря на пасмурную погоду, праздник прошёл в атмосфере радости, среди родных и близких людей, для которых слово "Родина" обозначает не географическое место проживания, а дорогую всем нам матушку-Россию.