Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2014

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа в Спасо-Преображенский монастырь со всех концов г. Каменска-Уральского стекались люди. Колокольный праздничный трезвон встречал тех, кто пришел в этот день в обитель разделить общую радость.

Преображение Господне – основной монастырский праздник, в честь этого Евангельского события освящен главный престол монастырского храма.

Божественную литургию в этот день совершили соборно наместник монастыря игумен Нестор (Болков), Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) и священнослужители обители.

Храм был полон молящихся - люди собрались для праздничной совместной молитвы. Многие молодые мамы пришли на службу с детьми. Каждый хотел поздравить насельников монастыря с праздником.

Кроме того, в этот день читается молитва на освящение плодов, поэтому каждый прихожанин принес с собой небольшую корзинку с овощами и фруктами. По заамвонной молитве принесенные плоды были освящены, а после этого - совершен крестный ход вокруг Преображенского храма.

В завершение праздника наместник монастыря поздравил всех с Преображением Господним и пожелал уральцам стремиться к преображению духовному, а обители, с помощью верующих, - преобразиться в место паломничества и молитвенного отдыха всех православных каменцев.