Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2014

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Священномученик Василий Инфантьев – пример достоинства и мужества. Он подвергался наговорам от завистников и долгое время терпел самые гнусные подозрения, падавшие на него в результате клеветы. Принял мученическую смерть от большевиков.

Родился Василий Иванович Инфатьев 4 января 1854 года в Окуневской слободе Челябинского уезда Оренбургской губернии, в семье священника Иоанна Инфантьева. К 22 годам получил фундаментальное образование в Уфимской Духовной семинарии – помимо курса богословских наук изучал математику, физику, гражданскую историю, различные языки (греческий, латинский, еврейский, чувашский, татарский, немецкий и французский), риторику, поэзию, естествознание, рисование. Преподавались в семинарии также медицина, логика, психология, педагогика, философские науки, право, сельское хозяйство, землемерие.

Всю свою жизнь отец Василий совмещал священническую деятельность с преподавательским трудом. И где бы он ни нес свое служение, везде проявлял себя с самой лучшей стороны, вызывая неизменные уважение и любовь со стороны коллег-педагогов и учащихся.

Высоко оценивали деятельность отца Василия односельчане. Они говорили о том, что благодаря его ревности и усердию среди членов причта прекратилось пьянство, а прихожане и священно- и церковнослужители стали с большим благоговением вести себя в храме. Упомянули и о том, что священник являлся хорошим проповедником и проводил с прихожанами специальные беседы, в особенности призывая их к усердному поминовению усопших.

Димитриевский храм был последним, в котором совершал свое служение отец Василий Инфантьев: прошло чуть более года после его назначения, когда началась трагическая смута революции, а затем и гражданской войны.

Летом 1918 года Урал оказался в районе боевых действий. В эти дни стало известно, что в селе Таушканском, расположенном в двадцати верстах от деревни Елкиной, все члены Волостного совета во главе с председателем были захвачены и убиты несколькими вооруженными казаками и кулаками из местных жителей, с которыми вместе будто бы был священник. Ночью 1-й батальон красноармейского полка выступил в село Таушканское.

Небольшой конный отряд, бывший в селе, беспорядочно отстреливаясь, поспешил скрыться. Остался один священник – высокий, с головой, убеленной сединами. Это был тип библейского праотца Авраама. На все вопросы он не давал положительных ответов и упорно отмалчивался.

Красные всю свою злобу за убийство товарищей выместили на 64-летнем священнике: тогда же, в ночь на 12/25 августа, он был зверски замучен красноармейцами. Свою смерть отец Василий принял, как и подобает христианину, мужественно и смиренно. Вероятно, только после вступления в село белых тело священника было предано христианскому погребению.

В 2002 году священномученик Василий Инфантьев прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.