Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2014

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день памяти семи отроков Ефеских, Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Успенском храме п. Белоярский.

Некогда великолепный трехпрестольный храм не сразу заметишь с дороги. В безбожные времена церковь изуродовали до неузнаваемости. Построенная в 1823 году, Успенская церковь, по воспоминаниям верующих, отличалась удивительной красотой. Строилась она усилиями прихожан. Внутренние стены были украшены фресками, наружные - оштукатурены, а сам храм был обнесен каменной оградой с коваными решетками и мраморными тумбами. В таком виде церковь просуществовала до 1930 года.

После революции у общины изъяли все церковные и богослужебные принадлежности (в доход государства), а затем и вовсе храм закрыли. Сначала здание храма использовалось под зерносклад, церковная ограда была разрушена: мраморные столбы разобраны и использованы для фундаментов частных домов. Металл свезли на полевой стан. Часть резных металлических решеток в местных кузницах были перекованы на подковы для лошадей, а часть использована в хозяйстве. Храм разрушали варварски: сначала саперы взорвали колокольню, затем алтарную часть. Позднее из зернохранилища храм переоборудовали в клуб, а в 1963 году уцелевшую часть передали под типографию, которая просуществовала в нем до 2012 года.

Январь 2012 года для белоярской православной общины стал точкой отсчета новейшей истории прихода - началось освобождение здания от типографского оборудования. А уже в апреле 2012 года в Успенском храме начали совершаться регулярные богослужения.

Восстанавливали здание, как и прежде, прихожане. Ломали внутренние перегородки, сдирали штукатурку, выносили мусор, белили стены… Средства на ремонт собирали по поселку - кто с пенсий, кто с невеликих зарплат. Староста прихода Валентина Басаргина рассказывает, что они надеялись найти под слоем старой штукатурки фрески, но все, к сожалению, было уничтожено. Постепенно отштукатурили стены, отремонтировали полы, заменили окна, устроили иконостас.

- Во всех трудах первым всегда был наш настоятель отец Стефан, - рассказывает Валентина Максимовна. - Он у нас и сварщик, и плотник, и разнорабочий. Большое ему спасибо за труды.

И действительно – и внутри храма, и в церковной ограде чистота и порядок. Заботливыми руками прихожан у входа устроен цветник. Особую боль белоярцев вызывает факт кощунства над алтарем – сейчас на месте алтаря Успенского придела проложена дорога и по ней ездят машины. Но и эту проблему они с помощью Божией надеются разрешить.

- Вы молитесь, имейте сильную веру, и Господь сам освободит для церкви это место, - утешил прихожан Владыка Мефодий. – Ведь вера сильна, нужно только молиться и верить.

Архипастырь отметил, что на богослужении много детей и молодых семей. Приход живет своей жизнью. Уезжая, Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и благословил прихожан на предстоящие труды по дальнейшему восстановлению храма.