Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2014

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменская епархия продолжает сбор денежных средств для оказания помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины, прибывших в города, расположенные на территории епархии.

Для этого в дни праздников Преображения Господня (19 августа) и Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) в храмах епархии, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, после Божественной литургии будет организован тарелочно-кружечный сбор.

В города Каменск-Уральский, Сухой Лог, Талица и п. Верхнее Дуброво уже прибыло более трехсот человек, которые из-за угрозы жизни были вынуждены покинуть свои дома на Украине. В ближайшие дни Асбест тоже готовится принять от 100 до 130 вынужденных переселенцев. Кроме того, администрация Каменска-Уральского сообщает об увеличении (до 300 человек) квоты на прием беженцев с Украины.

В июне-июле епархии удалось собрать 504 200 рублей. Все средства были направлены на нужды семей, прибывших с юга-востока Украины и разместившихся в Каменске-Уральском. Епархия оплатила часть расходов, связанных с их постановкой на временный регистрационный учет, помогла собрать детей беженцев в школу (закупила формы, рюкзаки, канцтовары), организовала детский праздник и экскурсии - на колокололитейный завод и зоопарк «Птичий дворик». Пяти семьям внесла плату за первый месяц проживания на квартирах. Кроме материальной помощи семьи беженцев получили и психологическую поддержку – с ними работали священнослужители.

Все собранные в августе денежные средства также будут распределены и направлены в города, которые приняли у себя вынужденных переселенцев с юга-востока Украины.

Каменская епархия призывает неравнодушных людей помочь по мере сил всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации из-за боевых действий, продолжающихся на юго-востоке Украины.