Новости Екатеринбургской митрополии

15 Августа 2014

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Старинному уральскому поселку Самоцвет, что под городом Алапаевском, исполнилось 100 лет. Праздник отметили в День села – 26 июля.

Торжества начались с возложения цветов к памятнику землякам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны (в акции приняли участие волонтеры). А затем состоялось собственно открытие праздника.

После экскурса в историю поселка приветственные речи произнесли представители местной власти и приглашенные гости. Поздравил жителей поселка и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Арамашево протоиерей Павел Сатышев. Он пожелал «самоцветовцам» благословения и помощи Божией в добрых делах.

Для сельчан самым приятным оказалось второе отделение праздника, когда чествовали старожилов и долгожителей, тружеников тыла и Великой Отечественной войны, юбиляров и семейные пары, прожившие вместе 25 лет и более. Чествовали даже первоклассников и новорожденных, а также тех, чье подворье оказалось самым образцовым (в номинации «Лучшее подворье» три семьи получили призовые места).

Надо сказать, что устроители праздника постарались сделать так, чтобы в нем приняло участие как можно больше «самоцветовцев» и чтобы люди в полной мере ощутили его значение и радость. Отмечая личные заслуги жителей села, чествовали работников ветеранов железной дороги, Коптеловского лесопункта, предприятия заготовки зерна и детского сада. Отметили даже победителей конкурса детского рисунка. В качестве подарков для номинантов звучали песни.

Активный блок праздника включал в себя спортивные состязания – силовой экстрим, спортивные игры с населением, а также конные соревнования.

Весь день на отдельной детской площадке ребятишки прыгали на батуте и катались на аттракционах. А вечером молодежь от души натанцевалась на дискотеке.

Завершился праздник фейерверком. Празднование столетия родного села позволило людям объединиться в общей радости и ощутить гордость за свою малую родину.