Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2014

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, 3 августа секретарь Екатеринбургской епархии архимандрит Пимен совершил освящение храма в честь Святого Духа в селе Ключики Красноуфимского района.

Архимандриту Пимену сослужили священнослужители Красноуфимского округа и иеродиакон монастыря святых Царственных Страстотерпцев Илларион (Москвитин). За богослужением пел игуменский квартет под управлением регента Евгения Калоши.

Закладка деревянного Святодуховского храма состоялась в 2003 году в центре села. Церковь строилась на пожертвования местных жителей, а также на средства, предоставленные сельхозпредприятием молочный комплекс «Ключи».

Село Ключики имеет давнюю историю. Основанное на башкирских землях, оно было маленьким и очень бедным практически до конца XVIII века. В декабре 1780 года часть башкирских земель скупил помещик из Симбирской губернии Александр Федорович Голубцов. Он перевез с малой родины на Урал своих крепостных крестьян и поселил их вблизи новой усадьбы. В 1791 году он приобрел сельцо Ключики у обедневшей помещицы - с 21 «душою мужского полу». Новый владелец вдохнул жизнь в обветшавшее село: при нем оно расцвело. Крестьяне Голубцова были вывезены из имения Симбирской губернии и отличались от местных жителей говором и обычаями - они акали, поэтому их прозвали «гамаюнами».

Красивый храм, которым славились Ключики, был разрушен во времена богоборчества. На этом молитвенная жизнь села надолго оборвалась.

В начале XXI века была основана община и создан молитвенный дом. Все эти годы прихожане молились о возможности обрести новый храм и прикладывали все свои силы для осуществления мечты.

Отныне у села вновь появился свой Ангел-хранитель, стоящий у Престола Божия, а у прихожан нового храма – возможность вести полноценную христианскую жизнь.