Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2014

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Этот храм – сердце монастырского подворья в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Он находится на окраине Екатеринбурга, в районе Елизавет.

Главной святыней храма являются мощи преподобного Василиска Сибирского. Этот угодник Божий жил в XIX веке, но по молитвенному преуспеянию был равен древним святым отцам. Как истинному и смиренному подвижнику, ему были дарованы откровения о прошлом и будущем.

Преподобный Василиск скончался в городе Туринске и был похоронен в Свято-Николаевском Туринском монастыре. В 2004 году подвижника прославили в лике святых.

Мощи святого праведника покоятся в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре, а в храме Всемилостивого Спаса находится их частица.

Святому Василиску молятся в недугах телесных и душевных и сложных жизненных ситуациях. Известны случаи исцелений от бесплодия, онкологических заболеваний. В особенности же преподобный Василиск покровительствует тем, кто стремится к серьезной духовной жизни, прилежит молитве.

Храм во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете приглашает екатеринбуржцев на молебны с акафистом праведному Симеону Верхотурскому и преподобному Василиску Сибирскому. Они совершаются каждое воскресенье в 17:00.

Адрес: ул. Бисертская, 12а, автобус 20, маршрутное такси 012, 019 (от пл. 1905 года) – остановка «Дом культуры».