Новости Екатеринбургской митрополии

13 Августа 2014

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменская епархия и Свято-Елисаветинский монастырь (г. Минск), совместно с администрацией города Каменска-Уральского, обсудили возможность реализации на территории епархии духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая».

С апреля 2011 года Свято-Елисаветинский монастырь, в целях возрождения единства православных братских народов, укрепления славянского духовного и культурного единства в разных городах России, в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» реализует духовно-просветительский проект «Единая вера — единая Русь Святая». Его сопровождает выставка-ярмарка церковно-прикладного творчества, которая называется «С любовью из Беларуси».

В июле сестры белорусского монастыря обратились к Преосвященному Мефодию с предложением о проведении проекта в Каменской епархии. В течение трех дней, с 10 по 12 августа, состоялся ряд встреч правящего архиерея, духовенства и администрации города с представителями минской обители. В результате был создан оргкомитет по проведению мероприятия и достигнута договоренность о дате его проведения на территории г. Каменска-Уральского.

Фестиваль пройдет со 2 по 10 октября 2014 г. В его рамках запланированы тематические встречи с молодежью и школьниками города, семейные лектории и семинары социальной направленности для священнослужителей и руководителей молодежных и социальных объединений города, показы документальных, художественных и анимационных фильмов на духовные и социальные темы. Кроме того, планируются представления кукольного театра «Батлейка», фотовыставки, экспозиция «Белорусская хатка»; выставки декоративно-прикладного творчества инвалидов, мастер-классы по лозоплетению и плетению из соломки.

Кроме культурно-просветительских мероприятий, в программе фестиваля - выставка-ярмарка церковно-прикладного творчества, где будут представлены храмы и монастыри Каменской епархии, а также изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря из Минска.

В ходе проекта силами приходов епархии будет организованна благотворительная акция «Белый цветок». Планируется, что собранные в ходе акции средства будут переданы на нужды детей беженцев с Украины.

В сентябре намечено очередное заседание оргкомитета, на котором будет утверждена программа проекта и места проведения мероприятий.