Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2014

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детском лагере на Актае (Верхотурье) прошла «тематическая» смена – она была посвящена столетию начала Первой мировой войны.

Главным событием смены стала молодежная интеллектуальная игра «Познай истину», где ребята могли проявить свои знания по истории и культуре России. Игра проходила в живописном месте – в беседке, на свежем воздухе.

Участники разделились на команды по четыре человека, у каждой - свое название и девиз. Здесь были «Империя» и «Умники», «19 век» и оригинальные «Кактусы», чей девиз звучал весьма бодро: «Нас голыми руками не возьмёшь!». Была и совершенно загадочное название команды - «220».

Жюри собралось солидное, знающее и очень расположенное к молодым эрудитам: руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии (он же и ведущий интеллектуальной игры) протоиерей Александр Сандырев, доцент Уральского Федерального Университета Роман Михайлович Николаев и руководитель Духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров).

На этом увлекательном мероприятии присутствовали и гости: представитель Управления образования Т.В. Дрозденко и помощница благочинного ГО Верхотурский Н.И. Смирнова.

После вступительного слова о. Александра и доброжелательных напутствий участникам игры начался экскурс в историю. Актайские интеллектуальные состязания «Познай истину» напоминают телеигру «Клуб знатоков»: командам задается заковыристый вопрос, а затем дается минута на размышление и обсуждение.

Все вопросы игры разделены на блоки: «Сражения, события и исторические факты», «История техники и вооружения», «Военная история Отечества» и «Выдающиеся люди». Все они полностью посвящены событиям Первой мировой войны, а также культуре России.

Но один блок вопросов затрагивал и тему Великой Отечественной войны. Например, нужно было назвать награду Первой Мировой войны, которая была использована в наградах Великой Отечественной.

Среди очень разных и интересных вопросов были такие: рассказать о выдающихся людях. Например, о лётчике, получившем мировую известность ещё до Первой мировой, который 26 августа 1914 г. протаранил австрийский самолёт и выполнил боевую задачу ценой своей жизни. Или такой: назвать средство, созданное Котельниковым в 1911 г. под впечатлением от гибели человека в новом (по тем временам) виде транспорта. Участникам игры приходилось сильно напрягаться, чтобы найти правильный ответ.

Игрокам активно помогали зрители. Иногда подсказка содержалась в самом вопросе, и чем больше вопросов открывали участники, тем активнее шёл поиск ответов. Эта всеобщая интеллектуальная активность отражалась в баллах.Интересно, что доцент УрФУ комментировал ответы с точки зрения знания российской истории, а о. Александр - с духовно-нравственной. Ребята не подвели - воспринимали процесс игры очень позитивно и показали неплохой результат.

Победителем стала команда «Империя». Второе место получили «Кактусы», а третье заняла команда «Умники». Всем участникам вручили тематические книги для более глубокого изучения истории России.

Игра «Познай истину» уже знакома верхотурским школьникам. Каждый год на базе какой-либо школы Отдел по делам молодёжи екатеринбургской епархии совместно с духовно-просветительским центром «Покров» организует интеллектуальную игру на различные темы. Она формирует логическое мышление и историческое мировоззрение, помогает осмыслению и пониманию связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Как и все проекты тематической смены детского лагеря в Актае, основная ее цель – интеллектуальное, культурное, патриотическое и духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи, повышение интереса к истории и культуре России.

Живой интерес ребят к исторической теме, их активное участие в обсуждении и поиске ответов показали, что цель игры достигнута. Им интересна история Отечества и история православия. А значит, у России есть будущее.