Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2014

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральский священник Владимир Холодковский жил в деревне Фролы (недалеко от с. Тимохинское). Был рукоположен в диаконы в 1918 году, а в 1920 году - в иереи.

В годы гражданской войны район, в котором служил о. Владимир, переходил несколько раз от красных к белым и обратно. Местное население разделилось на сторонников красных и сторонников белых. С обеих сторон было ужасающее ожесточение.

О. Владимир жил в соответствии с пожеланием Святейшего Патриарха Тихона: «...Не мстите за себя, …но дайте место гневу Божию... Помните завет святого апостола: Блюдите себя от творящих распри и раздоры, уклоняйтесь от участия в политических партиях и выступлениях... Посвящайте все свои силы на проповедь слова Божия, истины Христовой, особенно в наши дни, когда неверие и безбожие дерзновенно ополчились на Церковь Христову».

Руководствуясь словами Патриарха, настоятель прихода о. Александр Карпинский и о. Владимир пытались остановить междоусобицу во вверенном им приходе, но безуспешно.

Весной 1918 г. территория района была занята армией адмирала Колчака, однако период свободы от большевиков был недолгим. Летом 1919 г. войска адмирала Колчака отступили. В связи с тем, что пастырям на оставленных белыми территориях большевики устраивали жестокую расправу, о. Владимир и настоятель церкви о. Александр Карпинский эвакуировались с армией адмирала Колчака до Новосибирска. В конце октября 1929 г. в местное отделение ГПУ поступило заявление с просьбой принять срочные меры к священнику Холодковскому, так как он в проповедях агитирует против Советской власти и из-за этого в селе невозможно вести работу с крестьянами.

1 ноября 1929 г. о. Владимир и о. Александр были арестованы и отправлены в Шадринский исправдом. После приговора (антисоветская агитация против мероприятий Советской власти) о. Владимир провел в концлагере 5 лет, в 1935 г. был освобожден и вернулся в село Тупицинское. Своим прихожанам о. Владимир говорил: «Вы ходите в Церковь, не надо забывать Бога. Божие Слово не умрет. Вот меня сколько не мучили, сколько не терзали, но я с Божией помощью вернулся невредимым. Ведь как Богу будет угодно, так Он и сделает, так как всемогущ».

По рассказам прихожан, батюшка призывал их к терпению, говорил, что безбожная власть не навечно, что нужно терпение, и придет время, когда снова наступит царство религии. Из доносов: «Поп Холодковский систематически ведет антисоветскую деятельность, умышленно срывает проведение массовых выступлений среди школьников, разваливает колхозную дисциплину».

В 1937 году о. Владимира вновь арестовали и приговорили к высшей мере наказания. Виновным себя он не признал.

У о. Владимира осталось шестеро детей: три сына и три дочери.