Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2014

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской». В начале августа 14 семей, воспитывающих ребенка-инвалида, побывали с паломнической поездкой в г. Алапаевске, на месте мученической гибели Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Поездка состоялась в рамках проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014» - при участии отдела милосердия храма Преображения Господня (г. Екатеринбург) совместно с Паломническим отделом Екатеринбургской Митрополии.

В путешествии приняло участие 31 человек: помимо 14 семей, воспитывающих ребенка-инвалида, 2 сестры милосердия, 3 волонтера и 1 экскурсовод.

Паломники выехали от храма Преображения Господня ранним утром. Дорога до Алапаевска оказалась совсем не утомительной: путешественники делились новостями, знакомились, читали молитвы к Причастию, пели тропари и духовные песнопения.

На место прибыли через два часа. В первую очередь посетили монастырь во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. В монастырском храме Новомучеников и Исповедников Российских помолились, приложились к святыням храма, а некоторые исповедались и причастились. Затем все прошли крестным ходом вокруг шахты, в которую были сброшены мученики.

Одним из сильнейших впечатлений стало посещение Напольной школы, где жили члены Царской семьи до своей ужасной кончины. Экскурсия в школе была ориентирована на детей, но и взрослые с интересом прослушали рассказ экскурсовода об истории школы, о Царской семье.

Следующим после Напольной школы пунктом посещения стал Свято-Троицкий собор, где в склепе покоятся мощи святой княгини Елисаветы и инокини Варвары. А затем все отправились в столовую. В заключение паломники посетили храм вмч. Екатерины, где приложились к чудотворным иконам, поставили свечи.

В целом результатами поездки все остались очень довольны. А главное, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогли посетить святые места, приложиться к святыням. Дети, оторванные в силу нездоровья от сверстников, смогли лучше узнать историю родного края, расширить круг знакомств и укрепить существующие дружеские связи.