Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2014

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 августа исполняется 110 лет со дня рождения великого князя св. Цесаревича Алексия. В честь празднования этой даты в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» 12 августа в 18-30 час. состоится открытие музейно-библиотечной выставки и концерт Театра Слова народной артистки Росси Тамары Ворониной «Подношение Святому Цесаревичу Алексию ко Дню Его рождения».

Долгожданный наследник императора Николая II был пятым ребенком в семье. Он прожил всего 14 лет. Цесаревич говорил: «Когда я стану царем, не будет бедных и несчастных». Но, готовясь стать во главе великой Российской Империи, он стал невольным свидетелем ее заката.

Наследник русской императорской фамилии прожил очень короткую жизнь, полную страданий — он болел гемофилией. В начале 20 века эта болезнь не поддавалась лечению, и даже самая маленькая травма могла оказаться для него смертельной. С ранних лет он терпел мучительные боли, и это воспитало в нем огромную силу воли и сострадание к людям.

Люди, знавшие Алексея, описывали его как послушного и жизнерадостного ребенка. Многие отмечали в нем терпеливость и простоту в общении. Как сказал о Цесаревиче его учитель Пьер Жильяр: «Алексей Николаевич был умный, сметливый и живой ребенок… Это был луч солнца, освещавший все и всех». По воспоминаниям флигель-адъютанта Императора Николая II полковника А.А. Мордвинова «Алексей Николаевич обещал быть не только хорошим, но и выдающимся русским Монархом».

Последние месяцы своей жизни, находясь в заключении в Екатеринбурге, Алексей не мог ходить. Однажды он сказал: "Я понял, что такое ложь. Если бы я стал царем, никто не посмел бы мне соврать". Но его словам не суждено было сбыться. Зверское убийство целой семьи, которое произошло в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева, до сих пор не находит себе оправданий. Сейчас можно только предполагать, какой была бы Россия, если бы Алексей стал ее главой.

Адрес Патриаршего подворья: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом на Крови). Вход на концерт свободный. Тел. для справок: (343)371-71-67