Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2014

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках годового проекта Круг благих дел, организованного по инициативе общественной организации «Семья Димитрия Солунского» (г. Екатеринбург), в социально-педагогическом центре реабилиации детей-инвалидов состоялся праздничный Круглый стол.

Социально – педагогический центр реабилитации детей – инвалидов создан по инициативе родителей. Он опекает детей с тяжелыми расстройствами эмоционально – волевой сферы и поведения, которые в силу своих особенностей не могут посещать другие образовательные учреждения. Но благодаря участию неравнодушных людей и (в огромной степени!) родителей, эти дети живут интересной и насыщенной жизнью.

Вот и теперь, при подведении итогов работы грантового проекта (а «круг благих дел» в нем продолжался с 1 октября 2013 по 31 июля 2014 гг.), на Круглом столе присутствовали и дети. Вместе со всеми, кто принимал участие в грантовом проекте "Семейная консультация с реабилитационной площадкой для аутичных детей и молодых инвалидов с психическими расстройствами" (финансирует его Национальный Благотворительный Фонд).

По традиции, Круглый стол начался с молитвы и приветственного слова руководителя Социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко. Батюшка Евгений сказал о том, что реализация президентского гранта - это большая ответственность для руководителя и сотрудников проекта, и поздравил всех с успешным завершением его основных мероприятий. Руководитель проекта Людмила Петухова провела видео презентацию методического пособия "Лекарство Любви. Как помочь детям с эмоциональными расстройствами». Это чрезвычайно полезное пособие получили в качестве подарка родители и организации партнёры проекта.

А затем началось самое интересное - участники грантового проекта обменялись впечатлениями о результатах проведенной работы.

Были и гости – представители информационного партнёра грантового проекта, журнала «Православный Вестник». Его выпускающий редактор Светлана Кислова поделилась радостью в связи с победой проекта «Православный Вестник"» на конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

В заключение пришли к единому выводу, что в процессе реализации проекта все получили очень важный дополнительный жизненный опыт. Родители - навыки психологического сопровождения детей-инвалидов и взаимной поддержки друг друга. Специалисты и консультанты - возможность профессионального роста. А в целом проект объединил усилия всех, кто опекает аутичных детей и молодых инвалидов с нарушениями психики, и придал им сил для участия в новом круге добрых дел.