Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2014

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Меньше месяца прошло с того момента, когда Православная Служба Милосердия начала работу по оказанию помощи беженцам с Украины. И если сначала не очень ясным было распределение сфер ответственности между государственными, церковными и общественными организациями, то теперь во все приходы присланы рекомендации по организации помощи мирным жителям Украины.

Рекомендации разработаны Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Церковь должна не только собирать средства и гуманитарную помощь, но и оказывать духовную и социальную поддержку тем, кто оказался в условиях совершенно новой жизни – жизни вынужденного переселенца.

На 1 августа 2014 года (по данным УФМС) в Свердловской области встало на миграционный учет 5567 человек, из них 599 детей. Значительная часть беженцев – 5224 человека проживают у родственников или знакомых, часть из них переехала в другие области. Сколько украинских граждан осталось в Свердловской области - подсчитать невозможно. Но за разрешительными документами в УФМС обратились около полутора тысяч человек, самостоятельно прибывших из Украины. За разрешением на временное проживание обратились 313 человек; за разрешением на временное убежище – 76 человек; на статус беженца подали 13 человек; за разрешением на работу и патент – 274 и 688 человек соответственно.

В пунктах временного размещения Свердловской области на 29 июля находилось 153 переселенца, в том числе 56 детей. Но 30 июля рано утром борт МЧС доставил еще 190 человек. Их разместили в пунктах Нижнего Тагила (112 человек), Березовского (59 человек) и Первоуральска (19 человек) Таким образом, на 1 августа в пунктах временного размещения находилось 343 гражданина Украины.

Беженцы бесплатно проходят медицинский осмотр, обеспечиваются питанием, одеждой, предметами первой необходимости, дети - игрушками и канцтоварами. С переселенцами работают медики, психологи, представители УФМС и центра занятости. Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии принимает участие в организации и обеспечении помощи беженцам, находящимся на территории Екатеринбургской епархии.

Сотрудники Службы Милосердия посетили три пункта временного размещения, познакомились с его обитателями, определили их потребности и постарались собрать первые партии гуманитарной и материальной помощи.

Каменск-Уральский пункт, расположившийся в школе-интернате №27, принял 32 семьи, а это 101 человек, из них 38 детей. Ревдинский пункт временного размещения в гостинице «Металлург» принял 50 человек, из них 17 детей (из них 1 ребенок-инвалид). В Березовском санаторий «Солнечный» принял 59 беженцев, из них 21 ребенок.

Первой «посылкой» для беженцев в Каменске-Уральском стали 65 сумок «Народных обедов» (это порядка двух тысяч порций гречки с сушеными грибами и луком), которые были укомплектованы на очередной смене по фасовке народных обедов в Соборе Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург).

На время рабочей командировки одному из беженцев передан ноутбук. Помощь оказана женщине, страдающей онкологическим заболеванием: помимо 1 тысячи рублей ей передали одеяло и 2 банки специального питания для онкобольных.

В воскресение 3 августа многодетная семья Карпенко, находившаяся в ПРВ Каменск-Уральского, была отправлена по федеральной программе переселения соотечественников на Сахалин. Билеты на поезд и продуктовый набор в дорогу были приобретены за счет жертвователей Православной Службы Милосердия, а это 40 тысяч рублей.

В Ревду были переведены 22 500 рублей на оформление документов (фотографирование, перевод и оформление нотариально заверенных документов для сдачи в УФМС). На телефон диспетчера Православной Службы Милосердия продолжает приниматься информация от граждан Свердловской области, готовых предоставить свое жилье беженцам. На данный момент поступило 21 предложение. Вроде бы немного, но радует то, что люди готовы делиться самым главным - кровом. Помимо жилья у беженцев есть необходимость в детском питании и детских средствах личной гигиены.

На сайте Православной Службы Милосердия объявлен сбор денежных средств (Сбор средств в помощь беженцам из Украины) на оплату коммунальных платежей в съемном жилье и, при необходимости, на оплату оформления документов.

Средства идут также на покупку постельных принадлежностей, мелкой бытовой техники, кухонной утвари и других предметов быта. Кроме того, объявлен сбор мужской, женской и детской обуви, нижнего белья, носков, детского питания, памперсов, средств гигиены, витаминов, конфет и сладостей к чаю для беженцев, находящихся в ПВР. На данный момент сердобольные люди собрали 131 861 рубль.

Служба Милосердия выражает глубокую признательность всем благотворителям и жертвователям, откликающимся на просьбу о помощи. Храни вас Бог!