Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2014

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Его маршрут пролегал от храма святых князей Бориса и Глеба (на ул. Раевского) до Храма-на-Крови, а приняли в нем участие полторы сотни человек из Екатеринбурга и Свердловской области.

Крестный ход призван символизировать возрождение духовных основ России и обращает внимание на образ государственной власти благоверных князей русских, по-отечески заботившихся о своем народе.

Кроме того, крестный ход заставляет задуматься о мире на Украине, что важно для прибывших на Урал украинских беженцев.

Напомним, что Святые князья Борис и Глеб – первые русские князья, отказавшиеся вести братоубийственную войну за власть со своим братом Святополком. Все они были сыновьями князя Владимира-Красное солнышко, крестившего Русь.

Борис и Глеб жили и правили на территории нынешней Украины. Будучи вооружены и с войском, они, тем не менее, не подняли руку на брата своего, решившего монополизировать власть, и были убиты, и стали первыми святыми Русской Православной Церкви. Именно они, по молитвам Александра Невского, помогли ему выиграть Ледовое побоище на Чудском озере и отстоять Русь.

- Надо помнить, что все мы – русские, белорусы, украинцы – одной православной веры, а значит, одной крови, - так обратился накануне к собравшимся на освящение колоколов храма Бориса и Глеба схиигумен Сергий (Романов). - Во время недавней поездки в Крым украинская девочка из семьи беженцев попросилась ко мне на руки и так крепко прижалась сердечком маленьким, что с ней на руках я так и служил молебен о мире. Я сказал тогда мамам и папам, смотрите, ребенок своим детским сердцем доверяет, не видит врагов в нас, русских. И как обнимаю я сейчас вашего ребенка, так и русские люди обнимают сердцем своим украинских братьев и сестер.

Александр приехал из Челябинска и решил участием в Крестном ходе отметить свое день рождения: - У меня 6 августа день рождения. И когда я узнал, что в Екатеринбурге будет совершаться Святокняжеский Крестный ход, решил в нем участвовать.

В храме Бориса и Глеба, как и во всех православных храмах России, по благословению патриарха Кирилла идет непрекращающаяся молитва о мире на Украине. Святокняжеский крестный ход напомнил нам о том, как важно хранить единство православных народов.