Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти Пророка Божия Илии (2 августа) прихожане Свято-Ильинского храма села Малые Брусяны отпраздновали день своего небесного покровителя.

Поздравить брусянцев с праздником и совершить соборную молитву прибыл епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Храм был полон, на богослужении присутствовали не только местные жители, но и гости из Екатеринбурга, казаки станиц Белоярская (г. Заречный) и Некрасово, жители окрестных сел.

Владыку Мефодия торжественно встречали настоятель храма иерей Андрей Романов и атаман станицы Белоярская (г. Заречный) есаул Александр Левков.

Более ста лет прошло со дня основания Ильинской церкви. А вычислили этот день по… монетке! Ее нашли при восстановлении храма, и по указанной на ней дате (1893 г.) определили его возраст. Более точной даты не знает никто.

Первая деревянная однопрестольная Ильинская церковь в селе была освящена в июне 1866 года. Ее, по возведении каменного храма, сделали приписной, а в 20-х годах прошлого столетия и вовсе снесли. Каменная же Пророко-Илиинская церковь действовала в селе с 1914 по 1929 гг. Затем наступили времена запустения, храм был поруган и разграблен. В полуразрушенном состоянии его и возвратили православной общине.

В 1999 году, с приходом энергичного священника Валерия Шумкова началось второе рождение храма Илии Пророка. Святыню восстанавливали всем миром. Уцелевшие фрески на стенах отмывали альпинисты из Волгограда, приехавшие специально по приглашению отца Валерия. Крыльцо строил местный предприниматель - по вере мусульманин, но истинно верующий и понимающий, что Бог един. Для него главное – возвести дом Божий, потому и помогал христианам в их благом деле. Купол же обновил заезжий бизнесмен.

С алтарной стороны храма стоит стела Архангела Михаила. Ее установили десантники в память о своих погибших боевых товарищах в Чечне. Кроме памятного знака они же построили на прихрамовой территории двухэтажный корпус, в котором планировали открыть учебный центр воздушно-десантной подготовки допризывной молодежи. Но эта идея, к сожалению, потихоньку «сошла на нет».

Но важно другое – благое дело объединило очень разных людей, разных и по вере, и по специальности, и по жизненным установкам. Главное для них было - возродить православный храм, чтобы не только сельчане, но и проезжающие мимо люди могли стряхнуть у его порога дорожную пыль и помолиться за себя и своих близких.

У настоятеля Ильинской церкви иерея Андрея Романова большие планы по развитию прихода. Он хочет открыть пекарню и придорожное кафе, чтобы люди могли не только поставить свечу в храме, но и отведать вкусной, приготовленной с молитвой пищи. И представители казачества готовы помогать - они предлагают сделать здесь свой учебный центр и заняться патриотическим воспитанием молодежи. Хорошее дело, даст Бог, так и будет.