Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2014

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 августа проходит празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери. Это одна из главных православных святынь: икона является чудотворной. С XVI века и по сей день через неё свершаются чудеса.

Почаевская гора, самая высокая из всех окружающих гор, названа по селу Почаеву, расположенном между городами Кременцем и Бродами. Она известна природною пещерой. В этой пещере однажды поселились два благочистивые инока. Духовные подвиги, очищающие душу Божиею благодатью, часто делают подвижников способными получать откровения. Один из подвижников Почаевской горы удостоился этого - однажды после молитвы он вздумал взойти на верх горы. И вдруг увидел в огненном столпе Пресвятую Богородицу, стоящею на камне.

Изумленный старец тотчас позвал другого инока. Это же увидел и пастух Иоанн Босой, который пас с отроками стадо под горою. Он поспешил на гору и застал там двух иноков, прославлявших Богоматерь за явление и благодеяния. На поверхности камня, где стояла Богоматерь, остался след Ее правой стопы, наполненный прозрачною водою. С этого времени Почаевская гора сделалась селением Божественной славы, а след стопы Богоматери — неоскудевающим источником чудес.

В отпечатке стопы Богоматери и до сих пор находится вода, она никогда не уменьшается и никогда не переливается.

Чудотворная икона находится в Успенском соборе Почаевской лавры на Украине. Празднуют ей 23 июля/5 августа.