Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2014

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках реализации гранта «Православная инициатива 2013-2014» волонтеры Православной службы милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии поучаствовали в июльском благотворительном распространении журнала «Православный вестник» – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Адреса, куда добровольные помощники привезли журналы, знакомы многим. Это Социально-педагогический центр по реабилитации детей-инвалидов, специализированный дом ребенка №5, дом-интернат для престарелых и инвалидов Орджоникидзевского района, научно-практический центр «Бонум». Для многих семей, обремененных проблемами болезней близких, «Православный вестник» является своеобразной духовной поддержкой, поэтому подарок везде принимали с благодарностью.

Так, в социально-педагогическом центре по реабилитации детей-инвалидов опекают ребят с тяжелыми расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения. В силу своих особенностей эти дети не могут посещать общие образовательные учреждения. В журнале родители больных детей получают немало полезных сведений о том, как организовать их учебный процесс. Бессменным руководителем центра является Людмила Николаевна Петухова. История ее семьи, воспитавшей ребенка-инвалида, опубликована в свежем номере журнала.

В специализированном доме ребенка №5 после вручения «Православного вестника» состоялась духовная беседа главного редактора издания, духовника Службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко с сотрудниками учреждения. Материалы выпуска вызвали интерес у медицинских и социальных работников - здесь они увидели возможность по-новому посмотреть на болезнь, разобрать сущность страданий с духовной точки зрения.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов Орджоникидзевского района в основном живут люди, покинутые родственниками. У них нет надежды на выздоровление, и жизнь воспринимается как тяжелое бремя. В этой атмосфере очень важно было не просто вручить журнал, но и поддержать добрым словом, рассказать о делах милосердия, чтобы люди почувствовали, что они не одни.

В научно-практическом центре «Бонум» сотрудники учреждений добровольцев всегда встречают с радостью. И в этот раз они организовали встречу добровольцев с пациентами. Волонтеры рассказали о сути проекта, о работе Православной службы милосердия и подарили журналы сотрудникам, а также родителям, находящимся в Центре на лечении и реабилитации вместе со своими детьми.

На очередном собрании добровольцев направления «Семья» журнал «Православный вестник» был передан всем участникам. Было немало сказано о важности духовной поддержки современной семьи через СМИ, а также - о формировании в сознании молодых семейных пар привлекательного образа многодетной крепкой семьи.

В день святых благоверных князей Петра и Февронии в Екатеринбурге в «Семейном марафоне», организованном отделом культуры Екатеринбургской епархии совместно со службой милосердия, журнал вручили семьям, которые не только не боятся рожать детей, но и являются активными прихожанами своих храмов. Они участвуют в организации и работе детских воскресных школ, приходских лагерей, проявляют заинтересованность во всех полезных делах приходской жизни и являются позитивным примером для других.

Также несколько десятков экземпляров «Православного вестника» было подарено участникам ставшего традиционным автопробега в поддержку жизни, который прошел от часовни Вифлеемских младенцев до Невьянска, где два года назад были обнаружены останки 253 нерожденных младенцев. Вручение журнала состоялось после молебна, а затем добровольцы вместе с другими участниками автопробега отправились в путь.

Православная служба милосердия выражает сердечную благодарность добровольцам, принявшим активное участие в организации акции по вручению журналов «Православный вестник». Храни Вас Бог!

Всего было подарено 500 экземпляров.