Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2014

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 июля в храме Воскресения Христова при ИК-53 состоялось важное событие – 37 осужденных приняли таинство крещения. Судьбоносный обряд совершил иеромонах Свято-Николаевского мужского монастыря отец Фирст.

В ИК-53 православный храм в честь Воскресения Христова действует уже 14 год. Здание церкви - одно из самых красивых в колонии. Ранее в нем располагались административные службы, но после реконструкции, достройки куполов и свода, оно приобрело нынешний вид. При открытии церковного учреждения обряд его освящения проводил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В храме есть большая библиотека, фонд которой насчитывает около 4 тысяч книг. Работает православный библиотекарь (катехизатор), он помогает прихожанам в выборе литературы. Окормляет приход пенитенциарного учреждения священник, чтец организует чтение молитв, акафистов и канонов на церковно-славянском языке. Есть в храме и свой звонарь, который отбивает на колоколах начало, завершение и особые моменты службы. Священнику помогает пономарь. В целом община живет по правилам взаимопомощи – с невоцерковленными осужденными прихожане храма делятся знаниями и своим православным опытом.

Храм живет насыщенной жизнью - каждый день читаются утренние и вечерние молитвы, дневной акафист. Проводятся просмотры православных фильмов, проповедей и прослушивание песнопений. Еженедельные Божественные Литургии совершают иеромонахи Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, а когда приходит время исповеди, время в колонии замедляет свой бег - священник не торопится, проводит огласительные беседы с теми, кто решил принять таинство крещения.

Объясняя смысл и значение этого серьезного шага в жизни человека, священник дает осужденным надежду на то, что Господь его простит и поможет. Ведь у Отца нашего Небесного нет непрощенного греха – есть лишь грех нераскаянный.