Новости Екатеринбургской митрополии

1 Августа 2014

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июле в г. Артемовском на базе Центра подготовки и призыва граждан на военную службу имени героя Советского Союза Н.И. Кузнецова (областной сборный пункт ст. Егоршино) прошли пятые по счету летние сборы «Православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет».

По традиции, сборы открылись молебном перед началом доброго дела - в храме св. вмч. Георгия Победоносца. Его отслужил основатель и духовник объединения допризывной молодежи «Пересвет» иерей Николай Трушников. После молебна отец Николай обратился к «пересветовцам» с напутственным словом и обратил внимание ребят на то, что в этом году отмечается 100-летие со дня начала Первой мировой войны и явления образа Пресвятой Богородицы русским воинам под городом Августов. Он напомнил также о том, что один из списков этого образа находится в г. Алапаевске.

После торжественного открытия в лагере наступили армейские будни - с ранними подъемами, зарядкой, строевой подготовкой и строгой воинской дисциплиной.

Для новичков, которых в этом году было больше половины, поначалу это оказалось непосильной нагрузкой. Были и слезы, и малодушие, и даже попытки «дезертирства». Но большой духовной и моральной поддержкой оказался крестный ход в Алапаевске, в котором «пересветовцы» приняли участие в ночь с 17 на 18 июля. Причем ребятам выпала честь идти во главе его - с фонарем, хоругвями и флагом объединения.

Перед началом крестного хода отец Николай рассказал о св. Елизавете и иконе Божией Матери «Августовская». И это явилось вдохновляющим моментом, определившем для ребят молитвенный и духовный настрой на все оставшиеся дни. После возвращения из Алапаевска уже никто не просился домой, хотя буквально через день им предстояло пройти еще одно испытание.

Под непрекращающимся дождем два дня «пересветовцы» провели на «Чертовом городище», проходя курс занятий по горной подготовке. Но холодная, дождливая погода уже не влияла на настроение ребят, и поэтому последующие мероприятия (пожарная эстафета, физподготовка, занятия по рукопашному бою, огневая подготовка, прыжки с парашютной вышки) прошли на высоком эмоционально-духовном подъеме.

В конце сборов ребятам с 2-3х-летним опытом занятий в «Пересвете» предстояло сдать испытания на право ношения «черного берета» и нагрудного знака «Честь имею». Испытание состояло из своеобразных экзаменов: они сдавали нормативы по физической подготовке, начальной военной подготовке; демонстрировали знание основных молитв; совершали марш-бросок с бегом по пересеченной местности, скалолазанием; преодолевали водную преграду; оказывали первую медицинскую помощь и переносили «раненых». Они преодолевали «полосы обстрела» и отражали «газовые атаки», а в заключение – поучаствовали в спарринге по рукопашному бою.

Из девяти участников, допущенных к испытаниям, один подтвердил ранее полученное право ношения черного берета и нагрудного знака. Пять человек получили право ношения черного берета, а два «пересветовца» - выпускника получили удостоверения и нагрудный знак «Честь имею».

В день закрытия лагеря установилась прекрасная солнечная погода, и это было особенно приятно. После благодарственного молебна состоялось награждение участников – под звуки торжественного марша. Были и показательные выступления для родителей.

«Пересветовцы» разъезжались по домам с твердым намерением и дальше совершенствоваться в своем духовном и физическом развитии. А родители обнимали своих сыновей буквально со слезами на глазах и говорили: «Я горжусь тобой, сын!».