Новости Екатеринбургской митрополии

31 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре молитвенно отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил протоиерей Вячеслав Лисин, сослужили иерей Евгений Калашников, иерей Анатолий Чулочников, иерей Виктор Эльрих, диакон Сергий Будников. Духовную радость торжественной службы разделили игуменья Афанасия и сестры обители, десятки жителей и гостей Краснотурьинска. За литургией пел хор храма преподобного Максима Исповедника.

По окончании богослужения был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру и крестный ход вокруг храма

Год крещения древней Руси князем Владимиром (988 г.) стал поворотным в истории русского, украинского и белорусского народов. В качестве государственного праздника день Крещения Руси (28 июля) был установлен в России в 2010 году.

Эпоха святого князя Владимира была ключевым периодом для становления православной Руси как государства. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей проходило в напряженной духовной и политической борьбе с соседними племенами и государствами. Крещение Руси позволило сделать важнейший шаг в сторону государственного самоопределения и отделиться от православной Византии.

Правление князя Владимира характеризуется также появлением на Руси христианской благотворительности: князь содействовал устройству больниц и богаделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян. Государственную поддержку получили строительство и украшение храмов, была создана первая школа, началась полномасштабная подготовка русского духовенства.

Празднование святому равноапостольному Владимиру установил святой Александр Невский после победы над шведскими крестоносцами в мае 1240 года – как благодарность за помощь и заступление святого Владимира.

Сегодня день Крещения Руси является праздником и религиозным, и национальным, и государственным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание веры, русского государства и русской культуры.