Новости Екатеринбургской митрополии

31 Июля 2014

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешним летом Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов выпустил в свет методическое пособие «Лекарство любви. Как помочь детям с эмоциональными расстройствами». Его автор - бессменный руководитель Центра, специалист по социальной работе в области реабилитации людей с ограниченными возможностями Людмила Петухова.

Пособие предназначено в первую очередь родителям, воспитывающих инвалидов детства, и специалистам различных общественных и некоммерческих организаций, занимающимся оказанием помощи детям и молодым инвалидам.

По решению автора, почти все 250 экземпляров будут подарены тем, кому лично каждодневно приходится сталкиваться с самыми разнообразными проблемами воспитания таких детей. Это и вопросы выстраивания отношений «ребенок-родитель», «ребенок-инвалид и здоровый ребенок», и вопросы организации обучения и досуга, и вопросы духовно-нравственного развития человека с эмоциональными расстройствами. В книжке представлены опыт и наблюдения, статьи, сценарии семейных праздников и даже ноты песен - уникальные наработки, собранные за двадцать лет работы с детьми-инвалидами.

Первые экземпляры пособия получили родители, принявшие участие в выездном семинаре «Способы развития взаимной поддержки в семье», который прошел в июне на турбазе «Чусовая». Семинар (и семейный сплав по реке Чусовая) был организован в рамках грантового проекта «Семейная консультация с реабилитационной площадкой для аутичных детей и молодых инвалидов с психическими расстройствами», финансируемого Национальным благотворительным фондом. Еще одна партия книг была вручена заинтересованным родителям и специалистам на празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности.

Сотрудники, родители воспитанников Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов в лице автора пособия Людмилы Николаевны Петуховой благодарят сотрудников Православной службы милосердия за помощь в подготовке макета для издания методического пособия.

Скачать методическое пособие "Лекарство Любви" можно здесь.