Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодаря общим стараниям отзывчивых людей строительство храма во имя свт.Луки в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга продолжается.

В течение первых летних месяцев практически ежедневно велась работа по возведению кирпичных стен, монтажу арки над алтарной частью храма, кладке кирпичных арок над центральным, северным и южными входами в храм. Сделано немало. Но большинство работ, по словам настоятеля храма о. Анатолия Куликова, ведется в долг.

Общими усилиями за июнь-июль на строительство единственного в микрорайоне православного храма удалось собрать 450 тысяч рублей – более четырех тысяч новых имен благодетелей со всех концов нашей необъятной родины было записано в церковную книгу для ежедневного поминовения.

Казалось бы, сумма собранных пожертвований немалая, но, к сожалению, реальные ежемесячные затраты на строительство практически в два раза превышают размер собираемых средств. Задолженность за выполненные работы неуклонно растет и уже достигла критической отметки в миллион рублей.

В настоящее время подрядчиками выставлен счет на работы по бетонированию полукупола над алтарной частью храма на 590 457 руб. Чтобы строители приступили к работе, половину указанной суммы прихожане должны собрать и перечислить в самое ближайшее время. Иначе возведение храма во имя святого врача в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга вновь будет заморожено на неопределенный срок.

А впереди - работы по изготовлению кровли и монтажу куполов с крестами, которые, по самым скромным расчетам, обойдутся не менее чем в три миллиона рублей. Дорогие братья и сестры! Без вашей помощи прихожанам не обойтись! Просим Вас по возможности не ослабевать в благом деле строительства храма. Каждое пожертвование, даже самое малое, - это еще один купленный и вложенный в стену храма кирпичик, еще один важный шаг к возведению Дома Божьего.

Сердечная благодарность и низкий поклон всем благодетелям, протянувшим руку помощи приходу и оказавшим содействие в строительстве храма во имя свт. Луки этим летом.

За благодетелей и строителей храма молимся на каждом богослужении! Храни Вас Господь!