Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для молодежи Тавдинского прихода нынешнее лето прошло в православном трудовом лагере. Он устраивается ежегодно на живописном подворье «Благодатное» в деревне Беленичное, и каждый раз все ждут этой встречи с нетерпением.

В этом году здесь отдыхали ребята из разных городов, в том числе из Екатеринбурга и Туринска. Красота этих мест незабываема! Вот так насмотришься на местные пейзажи - и не захочешь возвращаться в город.

Особенно впечатляет река – широкая, «зеркальная», с отраженным в водной глади лесом. Купание в ласковой, теплой воде – неотъемлемая часть летнего отдыха в Беленичном. Как и лесные прогулки за ягодой. Кстати, из вкусных даров леса повар Диана Владимировна Жаворонкова готовит потрясающие пироги! А ведь известно: вкусная трапеза – залог хорошего отдыха.

Дом в подворье непростой, называется теремом, в нем на разных этажах расположены горницы девиц и отдельно - добрых молодцев. В окошко выглянешь – красота! Тишина! Воздух чистейший...

По уставу лагеря, каждое утро начиналось с молитвы о начале благого дела. Но прежде батюшка протоиерей Сергий Циммер отслужил молебен, благословив всех на торжественное открытие лагеря. Его программа оказалась очень интересной и насыщенной. Мастер-классы по изготовлению цветов из гофрированной бумаги (позже дети дарили такие цветы родителям и близким), по изготовлению народной куклы «Валдайский колокольчик», по бисероплетению и оригами, по плетению бус из бересты.

В День семьи, любви и верности ребята провели акцию «Белый цветок», поздравляя горожан с праздником. Дети дарили прохожим маленькие ромашки из бумаги, изготовленные своими руками. А в день чествования святых первоверховных апостолов Петра и Павла поучаствовали в праздничном Богослужении, причастились Святых Христовых Тайн. Во время паломнического похода ребята посетили святой источник во имя Николая Чудотворца. И всю смену активный отдых сочетался с трудом и совместной молитвой.

Погода на Урале своеобразная, в этот раз она «отметилась» проливным дождем, который лил не переставая несколько дней. Но хорошему настроению он не помешал, ведь ребята времени зря не теряли – смотрели душеполезные фильмы, беседовали, мастерили поделки. Приезжали и гости – участники православного молодежного клуба «Свеча». Они провели веселую спортивно-интеллектуальную игру-квест (компьютерная).

И, конечно, не обошлось без традиционных вечерок. Многие из ребят привезли с собой костюмы – специально для этих вечерних мини-спектаклей в народном стиле. Кстати, в приходе существует многолетняя практика по возрождению и сохранению русской народной культуры: по старинным выкройкам шьются народные костюмы, поются народные песни, организуются старинные игры. Так что время в лагере летит незаметно.

Первые отъезжающие расставались с обретенными в лагере друзьями со слезами на глазах. Все написали друг другу пожелания и сложили в конверт – с надеждой на будущую встречу в «Благодатном».