Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершились военно-полевые, оборонно-спортивные, историко-патриотические сборы с круглосуточным пребыванием на Казачьем подворье станицы Гуляй-поле (поселок Студеный). Их организовал молодежный отдел Нижнетагильской Епархии совместно с Управлением по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики, Третьим отделом Уральского казачьего войска и клубом патриотического воспитания «Гранит».

В программе мероприятий - беседы по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию; тактико-специализированная подготовка; сдача нормативов запрягания коней и владения казачьим оружием. Кстати, популярная ныне Школа выживания в программе военно-полевых сборов тоже присутствовала, как и такие дисциплины, как «Наставления по физической подготовке с элементами рукопашного боя». Были и занятия по конной подготовке и обучению верховой езде. Молодые патриоты изучали казачьи уставы и историю казачьего движения, а также посещали занятия по горной и огневой подготовке.

Устроители лагеря хотели показать ребятам, что физическое совершенствование невозможно без совершенствования духовного. Что очень важно уметь преодолевать себя, отсекать пагубные привычки и пристрастия. И приводили в пример слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13).

Одна из важнейших задач Русской Православной Церкви - воспитание поколения, ведущего свою деятельность в соответствии с христианскими принципами. На молодых лежит особая ответственность – современный православный человек не должен находится в стороне от общественных и политических процессов. Вот почему им необходимы знания о национальных, культурных, исторических традициях.

В дальнейшем в программу «оборонно-спортивных, историко-патриотических» сборов их организаторы планируют включить занятия по внутренней и внешней политике, чтобы научить молодых эффективно действовать в обществе, достигая верного результата.