Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июля 2014

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 июля свое 95-летие отмечает Военный комиссариат Свердловской области. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес Военному комиссару Свердловской области генерал-майору И.Е. Лямину, в котором поздравил Игоря Евгеньевича, всех сотрудников и ветеранов с юбилейной датой.

В тексте поздравления Главы Екатеринбургской митрополии говорится: «В день празднования вашего юбилея от всей полноты клира и мирян Екатеринбургской митрополии примите благопожелания силы и мудрости, мужества и решимости, терпения и стойкости в ратном служении, направленном на сохранение оборонной мощи России.

Защита Отечества всегда была особо почетной обязанностью нашего воинства. Защитники Отечества всегда пользовались любовью народа, а военная служба считалась хотя трудной и опасной, но почетной. Не случайно в сонме святых Русской Православной Церкви христолюбивые воины занимают особое место, а имена святых благоверных князей Александра Невского, Олега Брянского, Дмитрия Донского, святого адмирала Феодора Ушакова являются для всех нас образцом высокого служения Отечеству Небесному и Земному. На добром примере лучших сынов России ясно видно, как неразрывно слиты для русского человека духовные ценности и воинские доблести.

Значительную роль в деле сохранения и приумножения русских воинских традиций и духовно-нравственное воспитание защитников Отечества играет Русская Православная Церковь. Плодотворное сотрудничество военного комиссариата Свердловской области и Екатеринбургской епархии началось в 1994 году с подписания плана совместной военно-патриотической деятельности. С тех пор за каждым отделом военного комиссариата Свердловской области для духовного окормления сотрудников и призывной молодежи закреплен православный священник. Священнослужители посещают отделы военного комиссариата, призывные участки, областной сборный пункт, где совершают Таинства Крещения, Исповеди, Причастия, проводят беседы с призывниками о духовных традициях российского воинства.

Такое взаимодействие Армии и Церкви на Руси имеет глубокие исторические традиции. Для любого русского человека, а для воина тем более, без веры в Бога немыслим путь к победе. Определяя войну, как несомненное зло, Церковь объявляет войны в защиту Отечества священными, а погибающих на полях сражений воинов - совершающими подвиг жертвенной любви, ибо «больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Иоанн.15,3).

Результатом плодотворного соработничества сотрудников Военного комиссариата Свердловской области, ветеранов и священнослужителей является воспитание у молодого поколения военнослужащих таких качеств, как решительность, стойкость, храбрость, взаимовыручка, которые всегда отмечали как союзники, так и противники.

Родина – это наша великая святыня, которую мы должны беречь, как зеницу ока. Каждый из вас многое делает, укрепляя Россию, созидая ее могущество и славу. Каждый из вас на своем посту, в своей работе вносит посильный вклад в дело защиты нашей Родины, в созидание могучего, крепкого государства. Будем же следовать этим благим и спасительным путем, который завещали нам благочестивые предки наши.

Молитвенно желаю Вам и Вашим подчиненным мира, добра, благоденствия, духовной крепости и обильной помощи Божией в трудах на благо России! Милость Божия да пребывает со всеми вами».

Текст поздравления Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла опубликован в книге, посвященной юбилею Военного комиссариата Свердловской области.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии