Новости Екатеринбургской митрополии

28 Июля 2014

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии (совместно с отделением Всероссийского общества глухих (ВОГ) в г. Нижний Тагил) организует конкурс изобразительного искусства среди инвалидов по слуху. Называется он «Любовью и единением спасемся».

Это новый проект отдела. Его цель – помочь тем, кто лишен слуха, как можно больше узнать о святом Сергии Радонежском, о его подвиге в деле объединения Руси в страшное для страны время татарского ига и внутренних междоусобиц (14 век).

Святого Сергия Радонежского не случайно называют «игуменом земли русской», «ангелом–хранителем России», «отцом нации». Духовное влияние святого Сергия пережило его земную жизнь и сделало это имя нравственным ориентиром народа.

Преподобный не оставил после себя письменных свидетельств, но его духовное наследие актуально и для современной России. От учеников святого Сергия до нас дошли его слова «Любовью и единением спасемся». Во времена конфликтов и разделений их истинность чувствуется особенно сильно. Этот завет преподобного и был выбран для названия конкурса.

Отдел социального служения и храм святого преподобного Сергия Радонежского несколько лет работает с инвалидами по слуху. При храме есть община глухих и слабослышащих, каждую субботу Богослужение переводится на язык жестов.

Для участия в конкурсе необходимо ознакомится с его Положением, которое размещено на сайте Нижнетагильской епархии.

Работы на конкурс принимаются до 31 августа. Результаты будут объявлены 22 октября в ДК «НТМК» (г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, 1), где состоится праздник в честь 700-летия святого Сергия Радонежского. В рамках празднования и пройдет выставка лучших работ участников конкурса среди глухих, а также - награждение победителей.

Работы принимаются в только в номинациях изобразительное искусство: рисунки (формат бумаги А3 или А4) и фотографии (формат А3 или А4).

Тематика конкурса:

  • Христианские добродетели, проповеданные преподобным Сергием Радонежским (любовь, вера, смирение, надежда, мир, единение и др.);
  • Житие святого Сергия Радонежского;
  • Преподобный Сергий Радонежский и Куликовская битва;
  • Святой Сергий Радонежский и объединение Руси;
  • Троице-Сергиева Лавра – «сердце России»;
  • Сюжеты, отражающие историю, традиции Православия;
  • Пейзажи (природа), храмы Святой Руси.
  • В конкурсе могут принять участие взрослые (от 18 лет), имеющие инвалидность по слуху.

    Лучшие работы будут размещены на сайтах храма во имя святого Сергия Радонежского, г. Нижний Тагил и Всероссийского общества глухих. Победители получат ценные призы.

    Место сбора работ: отделение Всероссийского общества глухих в г. Нижний Тагил (Адрес: ул. Восточная, 3)
    Справки по телефону: 8 (3435) 43-51-66

    По вопросам участия и проведения конкурса просьба обращаться также в Отдел социального служения Нижнетагильской епархии по телефону. Тел: 8(950)653-99-84 (Шеренговская Анна, e-mail: [email protected]).