Новости Екатеринбургской митрополии

28 Июля 2014

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской Епархии, сектор катехизации приглашают приходских катехизаторов принять участие в работе учебно-методических семинаров «Приходской катехизатор – помощник настоятеля» в течение 2014-2015 гг.

Планируется проведение пяти двухдневных семинаров: в октябре, декабре, феврале, апреле и июне. Участие бесплатное, участники оплачивают только проезд, проживание (паломнический центр при Монастыре Святых Царственных Страстотерпцев «Ганина яма») и питание.

Каким должен быть приходской катехизатор? Это верующий и воцерковленный человек, имеющий, получающий начальное богословское образование, или желающий получить его и способный организовывать и вести вероучительные беседы в разных формах, организовывать активную деятельность прихожан. Приглашаем на бесплатные катехизаторские семинары при ОРОиК Екатеринбургской Епархии всех, кто желает вести, или уже ведет катехизаторскую работу на приходе. От вас требуются только желание учиться катехизации, работать катехизатором и благословение на эту деятельность настоятеля прихода.

В ходе пяти семинаров вы познакомитесь с новыми разработками в области оглашения и катехизации; узнаете, как использовать различные активные формы обучения людей применительно к катехизации; сможете представить свои разработки и обменяться опытом с коллегами; получите методические катехизационные материалы. Вам расскажут, как выстроить систематическую и увлекательную работу с прихожанами в помощь священнику и познакомитесь с методами составления проектов приходской деятельности.

Также вы получите квалифицированную консультацию по вопросам богословского образования и прохождения курсов повышения квалификации в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Тематический план обучения приходских катехизаторов 2014/2015 учебный год

1-й семинар, Х.10.14

1. Цели, задачи, формы катехизации.
2. Существующие подходы к содержанию катехизаторской работы.
3. Методы проведения оглашения: лекция, беседа-диалог.
4. Технические вспомогательные средства проведения оглашения.

2-й семинар, Х.12.14

1. Содержание катехизических бесед – основы православного вероучения.
2. Методы проведения катехизации: беседы, дискуссии, ролевые игры и др.

3-й семинар, Х.02.15

1. Работа с интерактивным огласительным пособием.
2. Планирование и проведение катехизаторской работы с прихожанами.

4-й семинар, Х.04.15

1. Понятие приходского проекта, его планирование, реализация.
2. Основы составления приходских проектов (работы).

5-й семинар, Х.06.15

1. Поиск источников финансирования приходских проектов.
2. Основы составления приходских проектов (финансы).

Семинары проводят специалисты-практики, имеющие высшее светское и богословское образования, опыт организации и проведения катехизаторской работы, опыт преподавания активных форм обучения:

  • руководитель ОРОиК Екатеринбургской Епархии, настоятель храма «Большой Златоуст», выпускник Екатеринбургской Духовной Семинарии протоиерей Алексий Кульберг;
  • руководитель сектора катехизации ОРОиК, руководитель отдела образования благотворительного фонда «Ника», преподаватель ЕДС, кандидат экономических наук, выпускник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Пиличев Алексей Валерьевич;
  • выпускник Екатеринбургской духовной семинарии Мязин Илья Олегович;
  • преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, выпускник УрГУ, культуролог, аспирант общецерковной докторантуры и аспирантуры Осипов Дмитрий Борисович.
  • По итогам работы выдается свидетельство об участие в семинарах ОРОиК.

    Контакты для записи на курсы:

    Тел. (343) 253-10-44. Отдел религиозного образования и катехизации - Екатеринбург ул. Репина 6а, e-mail: [email protected],
    Сайт ОРОиК: www.uralprosvet.ru
    Сектор катехизации: Телефон: (343) 228-15-24, Е-mail: [email protected]
    Специалист сектора – Кривушина Татьяна Викторовна.

    Так же приглашаем всех желающих принять участие в работе секции «Катехизация» на съезде законоучителей, который состоится в августе 2014 г.