Новости Екатеринбургской митрополии

28 Июля 2014

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Июльская выставка Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии "Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой" посетили сестры милосердия из г. Киева. После экскурсии гостьи с Украины рассказали о современном опыте киевского сестричества во имя вмч. Елисаветы и ин. Варвары.

В частности, они рассказали о том, что сестричество зародилось 15 лет назад с небольшой общины при больничном храме и что к настоящему времени в нем состоит около 150 человек. Часть сестер приняли монашеский постриг, так на базе сестричества родился женский монастырь. Теперь сестры помогают сложным пациентам в киевских больницах, работают в детском приюте (он открыт при сестричестве), а часть сестер несет свое милосердное служение в женской колонии.

По словам матушки Севастианы, дух милосердия и сострадания, как и 100 лет назад, особенно важен и нужен сегодня, учитывая трагические события на Украине.

Сестры поблагодарили организаторов выставки, внимательно изучили представленный материал, отметив его актуальность для всех, кто и сегодня хотел бы воплощать дух христианского сострадания, великодушия и милосердия.