Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июля 2014

Екатеринбург, 25 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в строящемся храме на территории жилой зоны Краснотурьинской воспитательной колонии прошло первое богослужение.

В своей проповеди священник храма Максима Исповедника отец Евгений пояснил, что «святая Ольга – равноапостольная благоверная княгиня, правившая Киевской Русью, первой из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси. Храм на территории колонии строится в ее честь».

В крещении равноапостольная княгиня получила имя Елены - в честь святой царицы Елены, матери императора Константина. На Руси княгиню Ольгу называли «начальницей веры» и «корнем православия», так как именно она стала духовной матерью своего народа - с ее помощью на русской земле началось становление православной веры.

На богослужении присутствовали сотрудники и работники исправительного учреждения, которых отец Евгений благословил, напутствуя на добрые дела. Он выразил уверенность в том, что храм станет местом для духовного и нравственного очищения осужденных, поможет им переосмыслить и переоценить жизненные приоритеты.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области