Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июля 2014

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Впервые на территории музея-заповедника села Нижняя Синячиха в рамках фестиваля, посвященного 175-летнему юбилею великого русского композитора П.И. Чайковского, прошли гуляния. Они совпали с празднованием Петрова дня и вылились в музыкальный семейный праздник. Так бывало и во времена детства будущего композитора – семья Чайковских любила устраивать празднества на открытом воздухе.

Театрализованное торжество открыл уникальный коллектив, в состав которого входят талантливые молодые музыканты из 16 стран мира - международный молодежный «Чайковский-Оркестр». Он исполнил известные произведения Петра Ильича.

В рамках праздника выступили хоровые коллективы и семейные ансамбли Свердловской области. Также для гостей фестиваля была подготовлена разнообразная познавательная и экскурсионная программа по усадьбам XVII-XIX веков, с посещением мастер-классов и старинных русских обрядов. В программу праздника было включено и посещение Дома-музея П.И. Чайковского в городе Алапаевске. Там были организованы экскурсии и состоялось возложение цветов к памятнику великого композитора.

Крупномасштабный музыкально-просветительский проект – фестиваль П.И. Чайковского - включает в себя несколько этапов: день рождения – 7 мая, Петров день или именины –12 июля и день памяти – 6 ноября.

В летней части проекта участие приняли такие известные музыканты, как знаменитый скрипач с уральскими корнями Борис Белкин и лауреаты конкурса им. Чайковского пианисты Денис Мацуев и Даниил Трифонов.

Планируется, что проведение фестиваля П.И. Чайковского в Свердловской области станет доброй традицией. И тогда каждый год на несколько июльских дней в старинном уральском селе Нижняя Синячиха вновь зазвучат божественные звуки музыки Чайковского - под открытым небом, на территории уникального музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства.

Ныне же фестиваль П.И. Чайковского организован в преддверии масштабных торжеств в честь юбилея композитора – в 2015 году со дня его рождения исполнится 175 лет.