Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июля 2014

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большую программу развлечений и полезных дел разработали для детей в летнем приходском лагере собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. В лагере отдыхало всего семеро ребят – три мальчика и четыре девочки, но педагоги и воспитатели постарались сделать так, чтобы каждый день, проведенный в лагере, стал событием и запомнился надолго.

Как водится, утро в лагере начиналось с молитвы на доброе дело, а затем ребятам поручали выполнить какое-нибудь послушание в соборе: где-то подкрасить, подмести пол, почистить подсвечники, протереть иконы. Каждый выполнял порученное с радостью, воспринимая за честь потрудиться под покровом Пресвятой Богородицы.

За одну только смену ребята успели сделать так много! Погостили у казаков в станице «Державная» (г. Среднеуральск), покатались на лошадях, поднялись на смотровую площадку БЦ «Высоцкий», побывали в театре, зоопарке, парке им. Маяковского и даже на экскурсии в трамвайно-троллейбусном управлении. И, конечно, посетили в малых паломнических поездках екатеринбургские храмы.

Педагог воскресной школы Кира Костарева считает, что главная цель летнего приходского лагеря – не развлечения, а духовно-нравственное воспитание:
- Основная идея - показать детям дорогу в храм. И все мероприятия были направлены на единый соборный дух. Очень важно быть командой, ведь мир у нас, к сожалению, так устроен, что каждый живет сам по себе. А мы, наоборот, пытаемся сотрудничать друг с другом, подружится. Прежде всего этому способствует молитва, а потом уж командные игры и прочие мероприятия.

На протяжении смены ребята посещали творческие мастерские, где каждый научился какому-то прикладному делу. Результаты детских работ были организованы в выставку.

Одним из самых незабываемых событий лагеря стала ночь, проведенная в соборе. Ребята давно об этом мечтали, и с благословения настоятеля мечта сбылась: ночь прошла у костра, под гитару, в кругу новых друзей и любимых педагогов, а досыпали потом в помещении детской воскресной школы на ковриках и в спальниках.

В последний день смены, после традиционного духовного слова настоятеля собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, ребята устроили небольшой концерт. Каждый продемонстрировал свои способности и умения - от пантомимы и песенки под гитару до уроков по боксу и бальным танцам. Оказалось, что даже не выезжая за пределы города, лето можно провести интересно и с пользой.