Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июля 2014

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 июля в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре состоялось празднование в честь преподобной Евфросинии Московской.

Преподобная Евфросиния – великая заступница земли Русской. Ей молятся о рождении детей и воспитании их в благочестии, об укреплении семьи. Отныне и навсегда в храме святого Александра Невского хранится частица мощей преподобной Евфросинии, которая прибыла в Ново-Тихвинский монастырь 28 июня.

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, супруга благоверного великого князя Димитрия Донского, вот уже шесть столетий остается для всех русских людей воплощением лучших качеств женщины-христианки: верной супруги, любящей матери, мудрой правительницы, смиренной монахини.

При жизни великая княгиня с материнской любовью и заботой, как к родным детям, относилась ко всем жителям Москвы, помогая им в любых нуждах, воздвигая монастыри и храмы, с мудростью управляя княжеством. Москвичи так полюбили свою святую княгиню, что ласково называли ее матерью.

И сейчас преподобная Евфросиния помогает всем, кто с верой призывает ее имя. Она сама была любящей матерью, сумевшей воспитать в вере своих детей, и теперь с особенной любовью слышит материнские молитвы и помогает тем, кто желает воспитать детей в благочестии. Она была добродетельной супругой, создавшей семью – поистине малую церковь, в которой у нее и у ее супруга была словно одна душа на двоих. И теперь она подает помощь в создании и в укреплении семьи. Особенно часто по ее молитвам разрешается неплодие: мать 12-ти детей, она многим подает помощь в чадородии. Преподобная Евфросиния слышит каждую просьбу.

Ее имя означает «радость». И хотя оно было дано ей незадолго до кончины, в монашеском постриге, но можно сказать, что всю свою жизнь она была радостью для людей: и для своего святого супруга, и для своих детей, и для тысяч и тысяч русских людей. И сейчас преподобная Евфросиния может всех нас одарить радостью и утешением.