Новости Екатеринбургской митрополии

9 Ноября 2010

В 2004 году при храме во имя Святителя Николая Чудотворца города Заречного было образовано сестричество милосердия: настоятель прихода священник Николай Неустроев и его духовные чада обратились к руководству городской медсанчасти с предложением о сотрудничестве. Медики пошли навстречу, определив в качестве «поля деятельности» терапевтическое отделение.

Сначала сестер милосердия было только трое, потом к ним присоединились новые. Всех женщин объединяет одно: любовь к ближнему, желание творить добро.

Участницы сестричества готовят больных к Исповеди и Причастию, вместе с ними прочитывают утреннее и вечернее молитвенные правила. Еженедельно в терапевтическое отделение приходит отец Николай, чтобы исповедовать и причастить желающих. Совершал батюшка и таинство Крещения прямо в палате.

Медицинский персонал терапевтического отделения с пониманием относится к деятельности сестричества. Тем более, что сестры оказывают нянечкам и санитаркам ощутимую помощь: их заботливые руки наводят чистоту и порядок в отделении. Они с гордостью носят особую «сестринскую» форму, сшитую по образцу одежды сестер милосердия начала ХХ века.