Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июля 2014

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий с духовенством Каменска-Уральского посетили школу-интернат №27, где временно размещены прибывшие беженцы с Украины. Обращаясь к вынужденным переселенцам, преосвященный Мефодий в первую очередь высказал пострадавшим слова поддержки.

Он сказал также, что в сегодняшней ситуации им необходима реальная материальная помощь, и пообещал, что пока они живут в Каменске-Уральском, то могут рассчитывать на поддержку Каменской епархии.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны – по храмам епархии объявлен сбор средств для беженцев. Кроме того, сразу же после встречи ответственные за работу с беженцами сотрудник епархиального социального отдела протоиерей Алексий Герасимов и руководитель миссионерского отдела епархии иерей Сергий Вяткин отдельно пообщались с семьями, составили списки с предметами первой необходимости и обменялись телефонами для поддержания контакта.

Священнослужители епархии также высказали готовность пообщаться с беженцами и (при необходимости) помочь им подготовиться к исповеди и причастию. Некрещеным, но желающим принять крещение, объявлено, что сделать это они смогут в любое время во всех городских храмах.

Встреча завершилась небольшими подарками каждой семье беженцев – для духовного утешения иконки-складни, Евангелие и молитвословы, а для телесного – наборы из фруктов.