Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июля 2014

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 и 16 июля в Екатеринбурге пройдет благотворительная акция, которой завершится ежегодный фестиваль «Дни Белого Цветка». Акция направлена на сбор средств для детского приюта «Радость моя» и состоится в ДИВСе - 15 июля с 11:00 до 19:00 и 16 июля с 14:00 до 19:00.

В благодарность за отзывчивость каждый жертвователь получит из рук сестер милосердия белый цветок – символ весны и милосердия. Первый в России День белого цветка прошел при поддержке царской семьи в 1911 году и с тех пор проводился несколько раз в год. Императрица, наследник и великие княжны сами готовили поделки, которые потом продавали гостям на благотворительном базаре. Эта светлая традиция возродилась на Урале в 2013 году и была приурочена к празднованию 400-летия Дома Романовых.

В 2014 году, в течение нескольких месяцев, добровольцы Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии проводили в детских домах, воскресных приходских школах, редакциях СМИ и организациях творческие мастерские. Они рассказывали о жизни и мученической кончине в Алапаевске основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия – великой княгине Елизавете Федоровне, а также помогали участникам мастер-классов своими руками создавать белые цветы в различных техниках рукоделия.

Общими усилиями за время работы фестиваля удалось собрать около 1000 белых цветов ручной работы. Именно эти белые цветы, созданные с душой и любовью руками добрых людей, станут подарком для тех, кто пожертвует средства на обустройство только что открытого в Екатеринбурге православного детского приюта «Радость моя».

В так называемые Царские дни, когда в Екатеринбурге ожидается наплыв паломников для участия в богослужениях и покаянном Крестном Ходе, у каждого будет возможность внести свой вклад в обустройство детского приюта и получить в подарок белый цветок – символ добра и милосердия.

На собранные средства для воспитанников приюта «Радость моя» будут закуплены игрушки, детская мебель, одежда и все необходимое для обустройства уютного дома, в котором малыши, оставшиеся без родительского попечения, найдут любовь и заботу.

Приглашаем к участию всех отзывчивых горожан!