Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июля 2014

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детская церковно-приходская школа Свято-Троицкого Кафедрального Собора образовалась в сентябре 1996 года. Ее история отражена в летописи, подготовленной воспитанниками на 10-летний юбилей школы. Просветительский путь этого образовательного учреждения полон славных страниц, отражающих достижения духовного и нравственного воспитания детей.

Целью работы школы является воцерковление детей и их родителей, воспитание духа соборности, забота о нравственности. В работе школы четыре направления: образовательное, воспитательное, научно-исследовательская и издательско-просветительская деятельность. Духовник школы - клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Александр Рыков.

Образовательная часть включает вероучительные и прикладные направления, а также факультативы. На занятиях по вероучительным дисциплинам изучают Закон Божий (История Ветхого и Нового Завета), катехизис, литургику. На занятиях по прикладным дисциплинам - церковно-славянский язык (чтение, грамматика), греческий (чтение) по желанию учеников старших классов, агиографию.

Факультативы позволяют ребятам изучить любимое и интересное дело по следующим направлениям: ИЗО, прикладное творчество, издательское дело, истоки родного края, фольклорное развивающее пение.

Сейчас в школе учится около 60 детей, работает 11 преподавателей. Трое педагогов имеют высшее светское педагогическое образование, двое - высшее Богословское образование.

Для лучшего усвоения материала дети разделены на возрастные группы:

  • 2-5 лет (развивающее обучение, прикладное творчество, фольклорное пение);
  • 6-7 лет (Закон Божий, ИЗО);
  • 8-10 лет (Закон Божий, Церковно-славянский язык, издательское дело (по желанию), Истоки родного края);
  • 10-13 лет (Закон Божий, Церковно-славянский язык, Издательское дело).
  • Воспитательное направление включает следующие события: детские крестные ходы, детские божественные литургии, детские великопостные концерты, празднование православной масленицы, детские Пасхальные и Рождественские спектакли, служение молебнов о болящих, чтение акафистов детьми, родителями, Пасхальная и Рождественская ярмарки.

    Так, в 2004 году дети принимали участие в крестном ходе с мощами святых преподобномучениц кн. Елисаветы и инокини Варвары, а также в крестном ходе с иконой Божией Матери Чимеевская. С 2005 года - традиционные ежегодные детские Пасхальные Крестные ходы после Литургии в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

    По традиции, сложившейся в Екатеринбургской епархии, дети и родители молятся на детской Божественной Литургии в Храме-на-Крови, которую совершает Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский в дни Рождественских и Пасхальных торжеств.

    В дни великого поста в школе проводится Детский Великопостный концерт для родителей и прихожан храма. В программе концерта звучат как классические произведения, так и русские народные вокальные номера, которые исполняют воспитанники школы. Весь репертуар выдержан в православной традиции. Особое внимание слушателей привлекает выступление приглашенных исполнителей: детского фольклорного ансамбля "Сылышки", детского ансамбля ложкарей "Хохлома", православного народного музыканта-мультиинструменталиста Евгения Бунтова, молодежного хора прихожан Свято-Троицкого Собора - "ЛИК".

    Последние годы по благословению духовника школы протоиерея Александра Рыкова силами детей школы и педагогов в дни Великого поста школа проводит Великопостное действо «Последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа» и Литературно-музыкальную композицию «Лествица Великого поста». Проводятся празднования православной масленицы с участием фольклорных ансамблей, угощением блинами гостей и участников праздника. Кстати, иной раз блинами угощаются до 300 человек! Здесь уже необходима помощь родителей, а горячий чай с палаткой организует соединение МЧС.

    На Рождество воспитанники школы подготавливают Рождественский спектакль, а также - обязательное Вертепное кукольное действо. Актерами и кукловодами выступают учащиеся школы. Так, в 2006 году силами детей состоялся показ рождественского спектакля для ребят из воскресной школы Храма-на-Крови и солдат одного из соединений МЧС. На Пасху подготавливаются Пасхальные постановки, объединенные общей темой Воскресения Христова. Примечательность этих спектаклей в том, что сценарии, декорации, куклы, подбор музыки готовятся педагогами, родителями, детьми школы.

    На протяжении учебного года дети молятся перед иконой Божией Матери "Прибавление ума". Чтение акафиста происходит один раз в неделю, его возглавляет духовник школы иерей Александр Рыков. Также осуществляется еженедельное чтение акафиста родителями перед иконой Божией Матери "Воспитание".

    В школе сложилась традиция молиться о людях, попавших в беду, о больных, нуждающихся в молитвенной помощи. Молебны возглавляет духовник школы иерей Александр Рыков.

    На Пасху в Храме проходит детская пасхальная благотворительная ярмарка. Экспонаты для выставки готовят дети, педагоги, родители, прихожане, все они имеют праздничную, фольклорную тематику. Так, деньги, вырученные на ярмарке 2005 года, переданы в Детский благотворительный фонд преподобномученицы Елисаветы "Детство", а доход от ярмарки 2006 года был направлен на нужды школы.

    В летнее время на территории Свято-Троицкого Собора (г. Екатеринбург) работают детские православные лагеря. В программу лагеря входят паломнические поездки на Ганину Яму, в Тарасково, Невьянск; экскурсия по храмам (Свято-Троицкий Кафедральный собор, Храм-на-Крови); занятия: ИЗО, ДПИ; ведение летописи лагеря; конкурсы, соревнования, праздники; посещение зоопарка; посещение православного театра им. А.П. Чехова; посещение музеев; бассейн.

    Набор детей в детскую церковно-приходскую школу продолжается. Возраст детей: от 5 до 12 лет.

    Вопросы по телефону: 8(904)383-44-95